Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
27 апреля
01:35

Бить или не бить? Как тату и пирсинг влияют на трудоустройство

Tatoo-woman-i-unsplash

Бить или не бить? Как тату и пирсинг влияют на трудоустройство

Для многих татуировки, пирсинг и другие способы визуального самовыражения давно стали частью идентичности, к тому же лояльность работодателей к этому заметно выросла. Но ещё остаются сферы, где похвастаться рисунком на теле – не лучшая идея. Вместе с соискателями и экспертами hh.ru, крупнейшей платформой онлайн-рекрутинга в России, разбираемся, в каких отраслях можно выглядеть посмелее, а где лучше придерживаться строгих правил.

Когда татуировка работе не помеха

Где человеку с любовью к росписи по телу и нестандартным проколам работается хорошо? В сфере креативных профессий точно. Отчасти потому, что среди работодателей этой среды немало миллениалов, а они часто и сами считают важным выражать внутренний мир внешними атрибутами.

«Когда я устраивалась работать в салон, в котором работаю сейчас, и во все салоны до этого, никаких сложностей из-за татуировок и пирсинга у меня не было. Всё же сфера парикмахерского искусства — это та сфера, где люди готовы к переменам, где люди смотрят немного шире на внешность человека. Это точно не отвергается, а скорее принимается с радостью», - рассказывает Виктория, стайл-директор в сети салонов красоты.

Право отличаться, которое признаёт за ними работодатель, сотрудники ценят. По их мнению, это создаёт особую безопасную зону, комфорт и атмосферу доверия на работе. Есть свои плюсы и для бизнеса в этом — необычный образ кого-то из персонала может стать визитной карточкой компании и привлечь больше клиентов.

Меньше лукизма — дискриминации по внешности — стало и в профессиях, связанных с работой с детьми и подростками. Внешний вид преподавателя строго не регламентируется даже в высшей школе.

«Работаю в государственном вузе больше 15 лет. К внешнему виду как преподавателей, так и студентов тут относятся беспристрастно. Наличие татуировок никак не сказывается на качестве работы. Студентам нравится, когда преподаватели выглядят современно и не боятся проявляться. Так что, если они видят у них татуировку, пирсинг, неожиданный цвет волос или необычный стиль в одежде, возникает больше симпатии и доверия, что ли. На пары такого педагога ходят с большей охотой», - считает Елена, преподаватель иностранных языков в вузе.

А когда лучше прикрыть и не спорить

Далеко не во всех компаниях лояльны к тату. Немало руководителей уверено, что лучше придерживаться правил, которые диктует их сфера занятости, и не ослаблять положений о внешнем виде. На госслужбе, в медицинских учреждениях, в банках, страховых и других структурах, коллективы которых привыкли ко всему строго официальному, зачастую не может быть и речи о таких вольностях, как татуировка, выглядывающая из-под блузки, или кольцо в носу. Есть компании, готовые смириться с минимальным расхождением со стандартами, но отменять правила и разрешать всем выглядеть так, как они хотят, всё равно не намерены.

Разделение среди работодателей по этому вопросу всё ещё очень ощутимое. Пока одни дают «вольную» на пирсинг и тату как способ привлечь и удержать молодые кадры и показать себя современной и поддерживающей компанией, другие остаются непреклонны.

Могут ли уволить из-за пирсинга и тату?

«Разорвать с вами трудовые отношения конкретно из-за изображений на коже или серьги в носу работодатель не вправе. Тем более если вы согласны пойти на уступки и в рабочее время прятать всё это. Однако если вы непримиримы и для вас принципиально оставлять все эти детали на виду, могут возникнуть сложности. Когда в компании существуют локальные нормы, частью которых является дресс-код и запрет на пирсинг и татуировки, ваше поведение может считаться нарушением внутреннего трудового распорядка. А за это вполне можно получить дисциплинарное наказание. Несколько таких и могут послужить причиной увольнения», - поясняет Анна Осипова, руководитель пресс-службы hh.ru Урал.

Стоит ли отстаивать право на персональный стиль и бороться за право «носить» тату в офисе? Вряд ли это хорошая идея. Ведь если вы выбрали эту компанию и этого работодателя, то наверняка заранее знали о требованиях к внешнему виду. Ломать систему, добровольно являясь её частью, странно. Скорее всего, своего вы не добьётесь, но место потеряете.

Однако оставаться самим собой как дома, в кругу друзей, так и на работе кому-то может быть и вправду важно. Тогда и компанию стоит выбирать ту, ценности и взгляды которой совпадают с вашими. Если вам совсем не хочется прятать «забитые рукава» и важно, чтобы их видели другие, исключите госслужбу и другие вакансии со строгими требованиями к одежде и внешности. Или постарайтесь выяснить степень компромисса, на которую готов работодатель.

Так или иначе, заранее определитесь, какую степень толерантности вы ожидаете и готовы ли сами пойти на мировую в этом вопросе ради хорошей работы. В конце концов, как показывает практика, многим всё же совсем не сложно скрывать тату под одеждой. Это тоже вполне здоровый подход с учётом своих границ и границ других людей.

Разделы: Новости компаний, тату, пирсинг, Работа и трудоустройство

Дата: 06 февраля 2023, понедельник 09:59

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»