Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
07:44

Владимир Путин наградил Героев Труда и открыл вторую сцену Мариинки

174b23df

Владимир Путин наградил Героев Труда и открыл вторую сцену Мариинки

Пасху глава государства встретил по традиции в храме Христа Спасителя. А вот майские праздники Владимир Путин провел в родном городе - Санкт-Петербурге. Президент не стал участвовать в массовых шествиях, зато открыл новую сцену Мариинского театра, вручил медали Героям Труда, обещал ученым оценивать их организации по-новому, а географам - достойную смену.

Героев Труда России пока пятеро - дирижер, нейрохирург, шахтер, механизатор и токарь. Каждый год, в День весны и труда, будут появляться новые - звание, упраздненное вместе с советской властью, в конце марта вернул президент.

Медали в виде золотой звезды с гербом России вручали в Константиновском дворце в Стрельне за особые трудовые заслуги перед государством и народом. "Это еще один шаг к восстановлению преемственности традиций", - заявил Путин. "Мы обязаны вернуть уважение к труду, поднять престиж тех профессий, на которых держится страна, - инженеры, конструкторы, рабочие, фермеры, учителя, врачи", - сказал он.

Талантов в стране много, и стояла "сложная задача морального выбора", заметил президент. Старались представить значимые отрасли, и удалось найти людей, которые не только много добились, но еще и многое сделают. Первым Героем Труда стал директор Института нейрохирургии им. Бурденко Александр Коновалов. "Его называют нейрохирургом от Бога, - представил Коновалова Путин. - Его руки творят чудеса". Худрук Мариинского театра Валерий Гергиев получил медаль вслед за ним. Затем награды были вручены шахтеру Владимиру Мельнику, механизатору Юрию Коннову и токарю Константину Чуманову.

День открытия второй сцены Мариинского театра, 2 мая, глава государства решил начать с посещения Дома ветеранов сцены им. Савиной. Пожилые артисты говорили "спасибо" Путину за отреставрированное здание и желали успехов в "приведении в чувство" оппозиции.

"За это надо любить Россию - когда хотят, могут сделать все, и даже больше того, что надо", - радовалась 91-летняя актриса Нина Мазаева. "Пол шатался, лило везде, страшно было просто! Штукатурка летела, мы по ней ходили, а это дворец!" - делилась она впечатлениями. "Теперь вы наш сын", - благодарила актриса президента и просила за коллег, которые не могут продать квартиру, чтобы внести вклад в фонд Союза театральных деятелей. "Содержание дома будет возложено на Управделами президента", - ответил Путин.

Певец Игорь Наволошников перешел к политике. "Однажды вы сказали хорошие слова насчет бандерлогов", - вспомнил он эпитет президента в адрес оппозиционеров. "Чтобы приводить их в чувство, надо пожелать вам большого счастья и здоровья", - произнес артист и спел "Многая лета".

"Вещи, связанные с предвыборной кампанией, уже в прошлом, - заметил глава государства. - Надеюсь, что Киплинга будем вспоминать по хорошему поводу". После чего сфотографировался с артистами и отправился в Александринский театр. Осмотрев его, Путин поехал на гала-концерт в честь открытия Мариинки-2, которое совпало с 60-летним юбилеем ее худрука.

"Это не вторая сцена, это новый полноценный театр", - констатировал президент. "Мариинка за эти годы не только не утратила своего блеска, но и вышла на новую ступень развития, сохранила все лучшие традиции русского музыкального театра. 760 представлений в год, и каждое - на уровне эталонного качества мирового уровня", - хвалил он. Это работа на износ, заметил Путин и обещал больше внимания театрам по линии правительства.

В беседе с членами попечительского совета глава государства не скрывал восхищения: "Мариинка всегда была и остается одним из важнейших флагманов российской культуры... Это не только театр. Все, что вокруг Мариинки создано, превратилось в крупный культурно-образовательный центр мирового уровня". Гергиев пообещал, что Мариинка-2 станет "театром молодежи, театром детей". Будет помогать и минфин: бюджет Мариинки увеличится на 25 млн долларов.

Глава государства уделил внимание и науке. В Петербургском институте ядерной физики прошло заседание Совета по науке и образованию, где говорили об оценке научных организаций - по мнению Путина, она не позволяет выделить лидеров и не увязана с финансированием. "Должна быть национальная система объективной оценки", - считает он. Ученые жаловались на нынешнего оценщика: мол, фирма американская - PricewaterhouseCoopers Russia B.V. Глава минобрнауки Дмитрий Ливанов заступался: российская работает по международным стандартам. "Это дочка американской компании", - рассудил президент, но министерство критиковать не стал - там стремились к объективности.

Выяснилось также, что Госдепартамент США включил российского производителя суперкомпьютеров - "Т-Платформу" - в список компаний, угрожающих национальным интересам Штатов. Возникли сложности в Европе. "Это использование политических рычагов для недобросовестной конкуренции, - возмутился президент. - Наши европейские партнеры - самостоятельные люди, они претендуют на то, чтобы с нами работать в определенных сферах, и даже просят нас об этом, а ведут себя как абсолютно зависимые, неспособные принимать самостоятельных решений, так что ли?" Путин также в шутку предложил "предоставить политическое убежище" двум немецким ученым-атомщикам, расстроенным, что в ФРГ собираются закрыть реакторы.

В тот же день глава государства посетил географов: предложил создать свое молодежное движение и павильон на ВВЦ. Кроме того, президент назначил Вячеслава Шпорта врио губернатора Хабаровского края - его полномочия главы региона истекли 30 апреля, и разрешил увеличить уставный капитал ОАО "Российские сети" допэмиссией, при этом доля РФ не может составлять менее 61,7%.

Сначала новость из Японии: "Ниссан" переманил у "Тойоты" лучшего сварщика Японии. А что у нас в России, какие новости? Питерский "Зенит" перекупил у казанского "Рубина" средненького футболиста... Ну почему, почему, спрашиваю я себя в который раз, наша либеральная интеллигенция так боится, если вдруг и в России будут по достоинству ценить человека труда? И почему это - обязательно возвращение в "тоталитарное советское прошлое"?

Искренне рад тому, что нынешний Первомай ознаменовался у нас награждением первых пяти Героев Труда России. Признаюсь, что давно мечтал об этом, сталкиваясь с традицией прославлять трудовые подвиги, которая присуща современной Японии даже в условиях рыночной экономики.

Попадая на предприятия, выпускающие автомашины "Тойота" или телевизоры "Сони", я всякий раз словно возвращался в советские времена. В цехах бросаются в глаза доски почета. На них - портреты передовиков, результаты внедренных рационализаторских предложений, переходящие вымпелы цехов и бригад.

Во всем этом чувствуется стремление создать для людей не только материальные, но и моральные стимулы. То есть утвердить такие понятия, как честь коллектива, вызвать у каждого труженика чувство причастности к успеху предприятия.

Стремление возвеличивать трудовые подвиги сыграло немалую роль в годы японского послевоенного экономического чуда. Однако культ профессионального мастерства имеет в Стране восходящего солнца глубокие корни.

Еще с феодальных времен среди японцев поистине легендарны имена выдающихся "катана-кадзи" - кузнецов, создающих клинки для самурайских мечей, или вышивальщиц из Киото, славящихся умением передавать на шелке даже свежесть росы на лепестках сакуры.

Понятие "трудовая слава" имеет в современной Японии вполне конкретное содержание. Общенациональные конкурсы профессионального мастерства проводятся ежегодно и широко освещаются средствами массовой информации. Все знают, кто в стране самый искусный повар, кто лучший плотник, каменщик, сварщик, наладчик автоматических линий, кто лучшая ткачиха или медсестра.

Хотя доски почета в японских цехах могут напоминать нам о советских годах, они дают почувствовать и различия. Стахановское движение, рекорды ударников первых пятилеток, подвиги тружеников тыла неизменно делали у нас упор на количественные показатели. Надо признать, что с советских лет, а может быть даже с эпохи крепостного права в нашей стране не было традиции возвеличивать и по достоинству вознаграждать профессиональное мастерство и тем самым воспитывать у людей гордость за качество своего труда.

Тогда как в Японии даже популярность звезд шоу-бизнеса меркнет перед славой "живых национальных сокровищ" - колоритного аналога таких наших званий, как заслуженный деятель искусств или народный артист.

Примечательно, что в условиях рыночной конкуренции в Стране восходящего солнца неуклонно растет спрос на победителей всеяпонских конкурсов профессионального мастерства. Ведущие фирмы охотятся за ними как спортивные клубы за титулованными игроками. Появились даже специализированные профтехучилища, напоминающие по своим функциям школы олимпийского резерва. Будущие чемпионы проходят там тренировки. А потом в тех же классах повышают квалификацию молодые рабочие.

В японском автопроме родились "кружки контроля качества" ("ККК"), которые теперь трансформировались в систему "полного производственного обслуживании" ("ППО"). Согласно ей уход за оборудованием полностью передоверяется тем, кто на нем работает. Вместо наладчиков проверкой станков между сменами сообща занимаются отработавшая и заступающая бригады.

На предприятиях, внедривших систему ППО, производительность труда почти удваивается, а себестоимость снижается на треть. Главное же - меняется сознание людей, которые начинают чувствовать себя хозяевами своего рабочего места, доверенной им техники.

На это же опирается и новое секретное оружие японских предпринимателей. Это - система "кайдзэн", то есть снижение себестоимости продукции совместными усилиями всего коллектива. Примерно пятая часть прибыли в концерне "Тойота" - это результат личного участия четверти миллиона ее сотрудников в снижении издержек производства.

Японские менеджеры не без основания считают, что в конкурентной борьбе ХХI века победит тот, кто полнее раскроет творческий потенциал человека.

Что же делалось в постсоветской России для того, чтобы создать культ мастерства, традицию прославлять трудовые подвиги? Пожалуй, кроме звания "лучший учитель года" да диплома "лучшему врачу страны" было и вспомнить нечего.

Поэтому награждение в день Первомая первых пяти Героев Труда России - поистине знаменательное событие, важный шаг к тому, чтобы системно повышать профессиональное мастерство наших тружеников. А отнюдь не "шаг назад, в советское прошлое", как отозвались об этом событии некоторые СМИ.

Источник: http://www.rg.ru/2013/05/06/putin.html

Разделы: политика, Владимир Путин, праздники и награждения

Дата: 06 мая 2013, понедельник 09:39

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»