Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
05:31

В Уфе предприниматели обсудили изменения в Закон РБ «О налоге на имущество организаций»

4e9d0249369941a24a999e6a03d81690

В Уфе предприниматели обсудили изменения в Закон РБ «О налоге на имущество организаций»

5 июня в Уфе прошло рабочее совещание под председательством Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Башкортостан Рафаиля Гибадуллина с представителями общественных организаций малого и среднего бизнеса республики. Темой совещания стало обсуждение предложений предпринимательского сообщества по проекту Закона «О внесении изменений в Закон РБ «О налоге на имущество организаций», проходящему общественные слушания. 

Ранее 21 мая текущего года в Уфе прошли парламентские слушания по данному законопроекту и было рекомендовано обеспечить его принятие с учетом интересов малого и среднего бизнеса.

Участниками совещания было отмечено, что предпринимательское сообщество обеспокоено тем, что законопроект значительно увеличивает налоговую нагрузку на субъекты малого и среднего предпринимательства, тем более, что с 1 января 2015 года обязанность по уплате налога на имущество устанавливается в том числе и для организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения и систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.

По итогам анализа информации по 43 объектам, представленной Госкомитетом РБ по торговле и защите прав потребителей, увеличение налоговой нагрузки усматривается в 65% случаях, в том числе на 5 объектах более чем в 10 раз. На 8 объектах, проанализированных Ассоциацией организации предпринимательства РБ, в 75% случаях произойдет кратное (до 5 раз) увеличение налога на имущество. Основная нагрузка придется на деловые и торговые центры, введенные в эксплуатацию более 5 лет назад, где налог на имущество вырастет от двух до четырех раз. В меньшей степени изменения затронут собственников новых центров и комплексов, так как их остаточная стоимость приближена к кадастровой стоимости объекта, поэтому для них разница в платежах будет не столь критична.

Введение законопроекта без «налоговых каникул» более всего коснется предпринимателей, работающих по упрощенной системе налогообложения, в том числе в социально значимых сферах: общественного питания, бытового обслуживания, консультационных услуг и т.д. Свое мнение по данному вопросу выразил Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов в письме на имя Президента РБ (№ А60-28-392 от 06.05.2014). Российский бизнес-омбудсмен говорит о необходимости учета негативных последствий для такого рода предприятий и предоставления для них определенных преференций.

В целях поддержки малого и среднего предпринимательства, а также минимизации возможных негативных последствий перехода к использованию кадастровой стоимости объектов недвижимости при расчете налоговой базы по налогу на имущество организаций предпринимательское сообщество указывает на необходимость постепенного введения системы и дифференцированного подхода.
Участники совещания обсудили дополнения и поправки в данный законопроект и внесли свои предложения в законопроект «О налоге на имущество организаций»:

1. Налоговая ставка для налогоплательщиков-организаций, использующих на момент принятия изменений в Закон РБ «О внесении изменений в Закон Республики Башкортостан «О налоге на имущество организаций» упрощенную систему налогообложения и систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость, устанавливается в размере: в 2015 году – 0,5 %, в 2016 году – 1%.

2. Установление налога на имущество организаций в отношении административно-деловых центров и торговых центров (комплексов) общей площадью свыше 3000 кв. метров и помещений в них (кроме помещений, находящихся в оперативном управлении органов государственной власти, автономных, бюджетных и казенных учреждений) (для сравнения - в законопроекте предлагается 1000 кв.м.);

3. Введение поэтапного повышения налоговой ставки по налогу на имущество организаций с учетом площади недвижимого имущества, в отношении которого налоговая база определяется как кадастровая стоимость: в отношении объектов недвижимого имущества общей площадью от 3000 кв. метров: в 2015 г. — 0,8%, 2016 г. — 1,2%, 2017 г. — 1,7%, 2018 г. -2%.

Аналогично предусмотреть градацию размера налоговых ставок объектов недвижимого имущества общей площадью более 5000 и 10000 кв. метров.

4. Предоставление налоговых льгот субъектам малого предпринимательства, осуществляющим деятельность в деловых и торговых центрах в социально значимых сферах (бытовые услуги и обслуживание, социальное обслуживание, сфера общественного питания и др.).

Источник: пресс-служба Аппарата по обеспечению деятельности Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РБ.

Разделы: экономика, Предпринимательство и налог на имущество

Дата: 06 июня 2014, пятница 14:41

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»