Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
06:27

На банк не надейся

_

На банк не надейся

Нагрузка на банки и платежные системы во время проведения чемпионата мира по футболу 2018 года в России серьезно возрастет. Как и всегда, во время проведения массовых мероприятий мошенники будут атаковать сайты организаций, связанных с ЧМ-2018, и гаджеты болельщиков, чтобы получить доступ к их финансам, прогнозируют эксперты.

Профессиональные участники системы безналичных платежей к прессингу злоумышленников готовы и уверены, что инфраструктура защищена от мошенничества. Тем не менее они рекомендуют всем соблюдать элементарные правила безопасности безналичных платежей.

"Российская платежная инфраструктура имеет существенный запас прочности и производительности и готова к тому, чтобы принять и достойно обслужить всех участников чемпионата", - отметила в беседе с "РГ" исполнительный директор Национальной платежной ассоциации Мария Михайлова. В стране создана многоступенчатая система противодействия злоумышленникам на уровне банков, платежных систем, Центробанка и правоохранительных органов, пояснила она.

Участники системы безналичных расчетов мониторят рынок, чтобы своевременно выявлять новые угрозы, контролируют доступ к банкоматам и анализируют операции, совершаемые клиентами. "Visa осуществляет до 500 уникальных операций по оценке риска по каждой транзакции для выявления и предотвращения мошенничества", - рассказала глава департамента управления рисками Visa в России Эвелина Нечипоренко.

В последнее время аферисты все больше внимания уделяют атакам на компании, в том числе банки, говорит Алексей Голенищев, руководитель дирекции мониторинга электронного бизнеса Альфа-Банка, который является официальным банком чемпионата: "Накануне чемпионата мы серьезно усилили систему безопасности, при этом сохранили высокий уровень одобрения операций".

Банки и платежные системы контролируют каналы передачи данных и банкоматы, могут анализировать совершаемые операции клиентов и блокировать их в случае каких-то подозрений. Но вот за личные устройства граждан - смартфоны, планшеты и другие гаджеты - они не отвечают.

Мошенники могут добраться до личных финансов с помощью специальных программ. Например, на телефон придет смс-сообщение или электронное письмо со ссылкой, после перехода по которой на компьютер или мобильные устройства, не защищенные антивирусами, установится программа, которая будет собирать и передавать данные банковской карты.

Специалисты рекомендуют соблюдать простые правила безопасности.

1. Никогда не стоит переходить по ссылкам из пришедших на телефон сообщений, тем более с незнакомых номеров.

2. Лучше избегать безналичных платежей через общедоступные сети Wi-Fi. Около 20 процентов таких сетей не защищены от мошенников, говорят специалисты.

3. Также лучше не заходить в соцсети с устройства, на котором установлен мобильный банк.

4. Никогда не стоит вступать в переговоры с "доброжелателями", обещающими призы или предлагающими помощь в проведении финансовых операций. В случае сомнения всегда лучше перезвонить в банк, а при угрозе мошенничества - сразу заблокировать карту. Кроме того, представители банковского сектора рекомендуют завести отдельную карту для совершения платежей, не хранить на ней все деньги и установить дневной лимит расходов.

Источник: Российская газета

Читайте также  

Банкам разрешат блокировать карты при подозрении на хищение средств

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»