Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
17 апреля
02:53

Белорусский МАЗ откроет в Башкортостане производство спецтехники

Wheeltruck-h76ydbpnmyo-unsplash

Белорусский МАЗ откроет в Башкортостане производство спецтехники

В рамках Международой промышленной выставки «Иннопром-2022» прошла встреча министра промышленности, энергетики и инноваций Башкортостана с министром промышленности Республики Беларусь Петром Пархомчиком. Стороны обсудили организацию производства специальной, строительной, коммунальной и дорожной техники ОАО «МАЗ» на территории Республики Башкортостан.

Открыть цеха для выпуска продукции ОАО «МАЗ» предлагается в рамках промышленных технопарков или преференциальных зон. Минским автомобильным заводом проведены переговоры о запуске в Башкортостане производства грузовой техники, руководство завода подтвердило заинтересованность в сотрудничестве.

– Организация производства предполагается в два этапа. Первый - закупка шасси МАЗ предприятиями Республики Башкортостан, установка «надстроек» на спецтехнику. Второй этап - организация производства самих шасси МАЗ, для последующей продажи как шасси, так и укомплектованных грузовых машин. Белорусские партнёры готовы рассмотреть возможность создания совместного предприятия с производством до 1000 грузовых автомобилей в год, – рассказал министр экономического развития и инвестиционной политики Башкортостана Рустам Муратов.

Один из вариантов, который предлагается для размещения производства шасси - Туймазинский промышленный технопарк «Мастер» и индустриальный парк «ПромЦентр». У Туймазинского завода автобетоновозов есть потребность в шасси МАЗ. Размещение производства минских шасси в туймазинском технопарке будет дополнительным преимуществом в обеспечении сбыта продукции на ПАО «ТЗА». Также рассматриваются производственные мощности АО «Красный пролетарий» (актуальное направление - производство и реализация мусоровозов) и ООО «Акрос-РБ». Текущие мощности второго предприятия позволяют делать надстройку бортов на шасси МАЗ и производство прицепов в количестве 10 единиц в месяц, по производству коммунально-дорожных машин 20 единиц в месяц, мусоровозов в количестве 20 единиц в месяц.


– В рамках локализации производства техники на базе ОАО «МАЗ» предполагаются меры господдержки в виде освобождения от уплаты налога на имущество, применения пониженной налоговой ставки по налогу на прибыль организаций и инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций, понижающего коэффициента при установлении арендной платы и различные субсидии. Также инвестор получает возможность предоставления земельного участка в аренду без проведения торгов в соответствии с распоряжением Главы Республики Башкортостан, – разъяснил министр промышленности, энергетики и инноваций Республики Башкортостан Александр Шельдяев.


Башкортостану требуется более 250 автосамосвалов, более двухсот комбинированных дорожных машин, 127 подметально-уборочных машин, а также более ста единиц техники для дорожных работ. Производство шасси на территории Башкортостана позволит развить компетенции локальных производителей надстроек, а также обеспечить потребности Башкортостана и ближайших регионов Российской Федерации по широкому перечню техники.

Источник: Правительство РБ

Разделы: экономика, Башкирия, производство, Беларусь и МАЗ

Дата: 06 июля 2022, среда 14:38

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»