Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 марта
14:20

Даны разъяснения по изменениям, внесенным в формы и правила ведения документов, применяемых при расчетах по НДС

Bookkeeping-615384_1280

Даны разъяснения по изменениям, внесенным в формы и правила ведения документов, применяемых при расчетах по НДС

Федеральным законом от 09.11.2020 N 371-ФЗ внесены изменения, в частности, в подпункты 4 и 5 пункта 5, подпункты 14 и 15 пункта 5.2 статьи 169 Налогового Кодекса РФ, обязывающие налогоплательщиков указывать в счетах-фактурах порядковый номер записи поставляемых (отгруженных) товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, реквизиты, позволяющие идентифицировать документ об отгрузке товаров (о выполнении работ, об оказании услуг), о передаче имущественных прав, а в корректировочных счетах-фактурах отражать информацию о стране происхождения товаров и регистрационном номере декларации на товары.

В связи с этим Постановлением Правительства РФ от 02.04.2021 N 534 форма счета-фактуры дополнена, в частности, строкой 5а, а форма корректировочного счета-фактуры - графами 10, 10а и 11.

Так, на основании Приложений NN 1 и 2 к Постановлению Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 в указанных строке счета-фактуры и графах корректировочного счета-фактуры отражаются следующие показатели:

в строке 5а - реквизиты (номер и дата составления) документа об отгрузке товаров (о выполнении работ, об оказании услуг), о передаче имущественных прав, соответствующего порядковому номеру (порядковым номерам) записи в счете-фактуре. В случае одновременного отражения нескольких документов, подтверждающих отгрузку товаров (выполнение работ, оказание услуг), передачу имущественных прав, в этой строке указываются номера и даты таких документов через разделительный знак ";" (точка с запятой);

в графах 10 и 10а - цифровой код и соответствующее ему краткое наименование страны происхождения товара в соответствии с Общероссийским классификатором стран мира, указанные в графах 10 и 10а счета-фактуры, к которому составляется корректировочный счет-фактура;

в графе 11 - регистрационный номер декларации на товары, указанный в графе 11 счета-фактуры, к которому составляется корректировочный счет-фактура.

Согласно пунктам 1 и 9 статьи 169 НК РФ счета-фактуры составляются в электронной форме налогоплательщиками в соответствии с установленными форматами и порядком выставления и получения счетов-фактур в электронной форме.

Формат счета-фактуры в электронной форме утвержден приказом ФНС России от 19.12.2018 N ММВ-7-15/820@, а формат корректировочного счета-фактуры в электронной форме утвержден приказом ФНС России от 12.10.2020 N ЕД-7-26/736@.

В целях отражения в выставляемом в электронной форме счете-фактуре информации, предусмотренной в строке 5а, в таблице 5.5 формата счета-фактуры предусмотрен сложный множественный элемент "Реквизиты документа, подтверждающего отгрузку товаров (работ, услуг, имущественных прав) (ДокПодтвОтгр)", структура которого приведена в таблице 5.11 указанного формата.

При этом в отношении каждого документа об отгрузке необходимо заполнять отдельный элемент "Реквизиты документа, подтверждающего отгрузку товаров (работ, услуг, имущественных прав) (ДокПодтвОтгр)" (без использования разделительного знака ";" (точка с запятой) внутри каждого атрибута элемента).

В то же время строка 5а счета-фактуры кроме номера и даты документа об отгрузке содержит также реквизит - порядковый номер записи. Однако формат счета-фактуры элемента с соответствующим наименованием не содержит.

Что касается отражения значений граф 10, 10а и 11 в корректировочном счете-фактуре, то в настоящее время в формате корректировочного счета-фактуры не поименованы элементы для отражения информации о стране происхождения товаров и регистрационном номере декларации на товары (кроме регистрационного номера партии товара, подлежащего прослеживаемости).

Учитывая, что налогоплательщикам с учетом положений статьи 169 НК РФ следует руководствоваться установленным форматом счета-фактуры (корректировочного счета-фактуры), то до внесения соответствующих изменений в действующие форматы счета-фактуры (корректировочные счета-фактуры), составленные налогоплательщиками в соответствии с такими форматами без формирования наименований и значений вышеуказанных элементов в свободных информационных полях, не могут рассматриваться в качестве ненадлежащего исполнения ими положений статьи 169 НК РФ и являются основанием для применения налоговых вычетов покупателем.

В случае формирования документа, совмещающего в себе и первичный учетный документ, и счет-фактуру (функция "СЧФДОП"), в строке 5а (в сложном элементе, предусмотренном таблицей 5.11 формата счета-фактуры), указывается "Документ об отгрузке товаров (выполнении работ), передаче имущественных прав (документа об оказании услуг)" с номером и датой, отраженными в строке 1 счета-фактуры (в элементах "НомерСчФ" и "ДатаСчФ", предусмотренными таблицей 5.5 формата счета-фактуры).

Источник: КонсультантПлюс

Документ: Письмо ФНС России от 29.07.2021 N СД-4-3/10681@

Разделы: Для пользы дела, документы, отчетность, НДС и изменения

Дата: 06 августа 2021, пятница 12:08

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»