Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
23 апреля
21:51

ФНС напомнила о возможности учитывать страховые взносы при расчете налога по УСН и ЕНВД

_1

ФНС напомнила о возможности учитывать страховые взносы при расчете налога по УСН и ЕНВД

Порядок учета страховых взносов в ПФР, уплаченных сверх лимита, при расчете налога для предпринимателей на УСН и ЕНВД по итогам 2016 года не изменится. Чиновники напомнили, какая именно сумма налога может быть «перекрыта» за счет страховых выплат.

ФНС напоминает, что в этом году индивидуальные предприниматели, которые пользуются упрощенной системой налогообложения либо платят единый налог на вмененный доход, имеют право учитывать суммы страховых взносов при расчете сумм налогов, подлежащих уплате в бюджет. 

Ведомство ссылается на письмо Минфина, в котором сказано, что ИП на УСН с объектом налогообложения «доходы» без наемных работников имеет право уменьшить сумму налога на сумму страховых взносов, уплаченных в ПФР и ФОМС. Статья 346.32 НК РФ предусматривает аналогичную льготу для ИП на ЕНВД. При этом за счет страховых взносов разрешается «покрыть» только 50% от суммы налогов, уплачиваемых в связи с применением льготных систем налогообложения.

На основании закона N 212-ФЗ о взносах во внебюджетные фонды индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уплачивают в Пенсионный фонд и Фонд обязательного медицинского страхования фиксированные размеры взносов. Для предпринимателя, доход которого за год не превышает 300 тысяч рублей, этот взнос рассчитывается, исходя из 12-кратного МРОТ на текущий год и тарифа страховых взносов.

Если налогоплательщик заработал за год больше 300 тысяч рублей, он, помимо указанной фиксированной суммы, доплачивает еще 1% с суммы превышения. В то же время максимальный размер взноса не должен превышать 8-микратный размер фиксированного платежа. Исходя из этого, чиновники делают вывод, что в законодательстве указана минимальная и максимальная сумма страхового взноса для ИП на УСН или ЕНВД. Именно на эту сумму и может предприниматель уменьшить налоги, уплачиваемые при применении льготных систем налогообложения.

Напомним, у Минфина ранее был другой взгляд на порядок учета страховых взносов, уплаченных с превышения уровня доходов в 300 тысяч рублей. Ведомство предлагало учитывать при расчете налога только фиксированную сумму страховых взносов, которую предприниматели уплачивают с дохода в 300 тысяч рублей. А доплаченный 1% чиновники предлагали не считать, поскольку в Минтруде назвали этот показатель «непостоянной величиной».

Предприниматели из-за нового правила расчета налогов забили тревогу, ведь, нагрузка на некоторых из них выросла бы на 20%. При этом бюджет выиграл бы за год около 11 миллиардов рублей, подсчитали эксперты.

Позже в правительстве решили, что менять правила игры не стоит и предложили сохранить льготы для малого бизнеса. Сейчас на рассмотрении депутатов находится законопроект, который навсегда решит вопрос с учетом страховых взносов. По нему, ИП на УСН и ЕНВД, у которых нет наемных работников, получают право на уменьшение суммы налога на все уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования. 

Источник: http://ppt.ru

Разделы: Для пользы дела, страховые взносы, ПФР, налог, УСН, ЕНВД и предприниматели

Дата: 06 октября 2016, четверг 15:02

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»