Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
17 апреля
04:13

Рынок труда Октябрь-2015: тенденции и прогнозы. Исследование Hay Group

_

Рынок труда Октябрь-2015: тенденции и прогнозы. Исследование Hay Group

Сокращение объема прямых инвестиций, резкое снижение цен на энергоносители, а также санкции, введённые со стороны США и стран Евросоюза, оказали негативное влияние на рост экономики России в 2015 году. Вместе с тем существенное ослабление рубля ускорило темпы роста инфляции. Все это не могло не отразиться также и на рынке труда России.

По данным, опубликованным в сентябре 2015 года, 82% компаний, принявших участие в исследовании международной консалтинговой компании Hay Group, произвели повышение заработных плат для большинства категорий сотрудников, что на 13% ниже показателя прошлого года. Таким образом, число компаний, которые фактически заморозили заработные платы на уровне прошлого года, выросло в 3 раза.  

Анализ по категориям должностей показывает, что повышения часто носили дифференцированный характер. Так мы можем наблюдать, что без повышения заработной платы остались в среднем 31% руководителей среднего звена и специалистов по всей России и 15% операционного и производственного персонала.

Что касается размера повышения, то он в этом году более чем скромный.  По итогам анализа постоянного состава участников базы данных Hay Group, индивидуальная заработная плата выросла в среднем на 5,1% по всей России и на 4,5% в среднем по Москве. Интересно также отметить, что повышение при анализе «Сотрудник на прежней должности» по России составило 6,6%, а по Москве 6,5%. С учетом фактического  и прогнозируемого до конца года уровня инфляции можно констатировать, что в целом, в этом году фактически произошло понижение заработной платы.

Отличается размер повышения по секторам – в этом году мы видим существенные отраслевые различия в уровне повышения. Наряду с этим прослеживается прямая связь между уровнем повышения и общим состоянием экономики отраслей. Очень показательным в данном контексте является финансовый сектор, который переживает не лучшие времена в этом году и где повышение составило всего 4,4%, при этом его получили лишь 60% сотрудников. С другой стороны, сектор «Природные ресурсы», где многие компании чувствуют себя относительно неплохо благодаря тому, что экспортируют свою продукцию и получают основные доходы в иностранной валюте, произвел повышение в среднем на 8,5%.  Еще один яркий пример значительно более существенного, чем в среднем по рынку, повышения заработной платы – агропромышленный сектор, который в этом году переживает настоящий подъем на волне санкций. Компании этого сектора констатировали повышение на уровне 10% в этом году.  Интересно также отметить, что нефтегазовый сектор, несмотря на существенное падение цен на нефть, а также последствия санкций, в целом сделал весьма значительное по отношению к другим секторам повышение (7,5% в среднем по всем категориям).

Прогноз повышения заработной платы на 2015 – 2016

Лишь  40% участников исследования сообщили, что планируют повышение зарплат в следующем году,  в то время как 56% компаний все еще не определились в своем решении. Компании планируют повысить заработные платы в среднем на 7% для всех категорий должностей по всей России. Прогнозируемый размер увеличения заработной платы по городам России немного ниже и составляет в среднем 6%, в Москве – 7%.  Среди секторов на текущий момент лидирует агропромышленный сектор, который планирует в следующем году повысить заработные платы на 10%. Почти на столько же планируют произвести повышение компании сектора «Фармацевтика и медицинское оборудование» (9,7%), а замыкает тройку лидеров индустриальный сектор с планом повышения в 9%.  Некоторые сектора на момент проведения исследования не определились с уровнем повышения, к ним относятся «Банки и финансовые организации», «Бары и рестораны», а также компании сектора «Энергетика».

Фокус на получении результата изменил соотношение между ключевыми элементами пакета совокупного вознаграждения сотрудников

В этом году мы обратили внимание на то, что существенно изменилось соотношение между ключевыми элементами пакета вознаграждения сотрудников в России. Основной фокус сместился в сторону премий. Так по сравнению с прошлым годом доля переменной части выросла в общем пакете с 14% до 20%. При этом размер нацеленных бонусов варьируется от 12% до 30% для неторговых должностей и от 20% до 40% для торговых должностей.  Компании стали также уделять большее внимание тому, какие цели, а главное какие показатели они ставят для управления эффективностью деятельности. В особенности это касается торговых должностей, где сейчас значительно чаще наряду с количественными показателями, такими как выручка, компании стали отслеживать удовлетворенность клиентов (в среднем 56% компаний используют этот показатель).

Однако, по всей видимости, сотрудникам также становится сложнее достигать своих целей, поскольку вот уже который год мы видим, что неуклонно растет разрыв между размером нацеленных (запланированных) премий и реальных выплат. Так в этом году разрыв в среднем составил 20% у торговых должностей и 23% в среднем у неторговых должностей.

Доля льгот в этом году составила в среднем лишь 5% в совокупном пакете сотрудника

Многие компании пошли в этом году по пути оптимизации льгот, что отразилось и на общей доле льгот в пакете совокупного вознаграждения, которая не превысила в этом году 5%. Больше всего компании оптимизировали в этом году такие льготы, как программы обучения и развития, где стоимость на сотрудника сократилась на 25% в среднем. На 30% компании оптимизировали размер покрытия представительских расходов.  Стоимость других льгот выросла незначительно по сравнению с прошлым годом, а, например, стоимость предоставляемой мобильной связи показала тенденцию к снижению. Однако, учитывая тот факт, что стоимость приобретаемых на рынке товаров и услуг значительно возросла, мы может сделать вывод, что компании вынуждены приобретать более дешевые опции в рамках предоставляемых сотрудникам пакетов льгот, что также отразилось на общей стоимости пакета.

В региональных лидерах по оплате труда вновь в этом году Московская область и Сахалин

В 2015 году Московская область  и Сахалин сохранили свое лидерство в списке самых высокооплачиваемых регионов  России (по оплате в сравнении с рынком Москвы), на 2% и на 5% соответственно. Также среди лидеров Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа оплачиваются примерно на 20% ниже по сравнению с Москвой.

Рейтинг городов России с точки зрения оплаты изменился незначительно. На первом месте, как и в прошлые годы, расположился Санкт-Петербург с разницей в оплате на 22% меньше, чем в Москве. Самое значительное продвижение в рейтинге сделала Тюмень, которая продвинулась в рейтинге сразу с 6 на 2-ое место.  В этом году уровень оплаты в Тюмени всего лишь на 28% ниже, чем в Москве. В целом же можно отметить, что разрыв между большими городами и Москвой медленно, но все же сокращается из года в год. Так, если в аналогичном рейтинге 2 года назад города, занимавшие 9 и 10 строчку, имели отставание более чем в 44%, то сейчас на 10 месте находятся Самара и Нижний Новгород с разницей в оплате в 41%.

Об исследовании

Исследование проводится ежегодно международной консалтинговой компанией Hay Group в летний период.  В исследовании в этом году приняли участие 600 компаний из 51 города России, представляющие 21 сектор экономики. Компании участники исследовании предоставили 900 000 зарплатных значений. 

Источник: www.hr-portal.ru

Разделы: Новости компаний, рынок труда и зарплата

Дата: 06 ноября 2015, пятница 16:05

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»