Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 апреля
03:30

Единая электронная система позволит банкам проверять идентичность телефонных номеров клиентов

_

Единая электронная система позволит банкам проверять идентичность телефонных номеров клиентов

Госдума готовит ко второму чтению законопроект, создающий единую базу данных по абонентам SIM. Она позволит в режиме онлайн проверять, действительно ли телефонный номер принадлежит конкретному человеку, а также будет отслеживать историю переходов SIM-карт из рук в руки.

Каждый раз, когда человек захочет воспользоваться онлайн-банком, например чтобы перевести деньги, его карту будут пробивать: вправду ли она принадлежит ему. Или он давно избавился от своего номера?

По замыслу, все произойдет настолько быстро, что гражданин ничего не заметит. Но если банковская карта и SIM-карта записаны на разных лиц, платеж не пройдет.

Предполагается, что в выигрыше от специального контроля окажутся не только банки, но и граждане. Типичная ситуация: человек входил в электронный банк с одного номера, потом поменял телефон и стал подключаться к своим богатствам с другого номера. Но в один ужасный день счета гражданина оказываются пусты. Почему? Дело в том, что банковские роботы помнят и старый номер, так что новый хозяин брошенной симки может использовать ее как отмычку.

"Законопроект предусматривает создание Единой информационной системы проверки сведений об абоненте и пользователях услуг связи - юридических лицах, - рассказывает председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев. - Провести финансовые операции с использованием онлайн-банка будет невозможно, если телефонный номер не принадлежит конкретному лицу - владельцу счета. Это значит, что будет невозможно подключить банковские услуги к анонимному номеру. При этом инициатива защитит добросовестных граждан - владельцев счетов. На практике часто возникают ситуации, когда люди при смене телефонного номера становятся жертвами мошенников, которые получают доступ к банковскому счету законопослушных граждан по старому номеру".

Многие спрашивают, почему вообще продаются такие SIM-карты и насколько это законно. "Каждому оператору выделен определенный номерной диапазон, который постепенно выбирается абонентами. Соответственно, операторы вынуждены вновь выпускать в оборот ранее изъятые номера", - поясняют эксперты.

Обычное дело: сегодня многие меняют номера как перчатки, поговорил и бросил. Но сотовые операторы не могут позволить себе такую роскошь - разбрасываться номерами. Поэтому и возникает еще одна проблема: токсичных SIM-карт. То есть таких номеров, за которыми числятся какие-то неприятности бывших владельцев, скажем банковские кредиты. Хуже того, такие номера могут уже засветиться в каких-нибудь черных списках.

"Сегодня законопослушный гражданин, покупая в салоне связи SIM-карту, может не подозревать, что приобретает номер с плохой историей, - говорит Владимир Груздев. - По сложившейся практике сотовые компании вновь пускают в оборот номера, которые не использовались владельцем определенное время. Как правило, если телефон не оплачивался и не включался несколько месяцев, это означает, что гражданин больше не будет им пользоваться. Однако если этот номер принадлежал, допустим, должнику, то есть риск, что новому владельцу начнут названивать коллекторы, у которых данный телефон по-прежнему числится за должником. Теперь с помощью Единой информационной системы будет отслеживаться актуальный статус номеров: за кем они закреплены в данное время".

Соответствующие организации должны будут проверять, кому на самом деле принадлежит номер. Скажем, коллекторы, прежде чем звонить должнику, наведут справки: действительно ли по номеру ответит тот, кто им нужен.

При этом ни банки, ни сотовые компании, ни какие-то контролируемые ими организации не будут являться операторами информационной системы. Так что никакого контроля за ней они не получат и останутся для нее лишь пользователями. Среди государственных органов пользоваться системой смогут только Минкомсвязь и Росфинмониторинг, такое положение прямо предусмотрено в проекте. Сейчас правительство России подготовило свои предложения, какие правки внести в проект ко второму чтению. Правительственные эксперты особо подчеркивают, что в законе планируется прописать закрытый перечень пользователей системы. Кого не укажут, тот не сможет проверять граждан по номерам.

Досье "РГ"

В 2018 году пресечена незаконная реализация более 83,7 тыс. SIM-карт операторов мобильной связи. С начала 2018 года Роскомнадзор совместно представителями МВД России провел более двух тысяч мероприятий по пресечению незаконной реализации SIM-карт операторов мобильной связи, что на треть больше, чем в 2017 году. Большее количество нарушений связано с заключением договоров об оказании услуг мобильной связи неуполномоченным лицом, а также с продажей SIM-карт без заключения договора и предъявления покупателем паспорта.

Источник: Российская газета

Читайте также:

В России может появиться налоговый вычет на занятия спортом

Разделы: экономика, абоненты, законопроект, sim-карта и телефон

Дата: 06 ноября 2019, среда 09:54

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»