Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
23 апреля
12:25

Ценам предписана стабилизация

232716_330521_1329486311

Ценам предписана стабилизация

В марте потребительская инфляция замедлилась до 1,2%, достигнув 16,9% в годовом выражении, сообщил Росстат. Затухает рост цен медленнее, чем оценивали статистики и ожидали в Минэкономики, благодаря части непродовольственных товаров. Помочь инфляции по крайней мере стабилизироваться в апреле должен крепнущий рубль. Аналитики ожидают от ЦБ дальнейшего снижения ключевой ставки уже 30 апреля 2015 года.

В марте 2015 года темпы роста потребительских цен замедлились до 1,2% (2,2% в апреле), а в годовом выражении ускорились — до 16,9% (16,7%), свидетельствуют данные Росстата. Последняя оценка статистиков не совпала с предварительной оценкой инфляции в марте, которая делалась на основе еженедельных измерений и указывала всего на 1% роста цен (16,7%). Структура мартовского индекса позволяет наблюдать замедление месячной инфляции продовольствия (с 3,3% за месяц и 23,3% в годовом выражении в апреле до 1,6% в марте и 23% в годовом выражении), непродовольственных товаров (с 2,1% и 13% до 1,4% и 13,9% соответственно) и услуг (с 0,8% и 12,8% до 0,3% и 12,6%).

«Основная причина, по которой оценки годовой инфляции за март оказались больше оценок на основе еженедельных измерений,— непродовольственный сектор»,— отмечает Дмитрий Полевой из ING Russia, называя среди товаров, цены на которые росли, одежду и обувь, моющие средства и табак. Этим же, по его мнению, объясняется и ускорение базовой инфляции с 12,7% до 13,2%. Иными словами, эффект переноса девальвации курса рубля в увеличение стоимости этих товаров еще не исчерпан. 

Напомним, в начале марта глава Минэкономики Алексей Улюкаев заявлял, что инфляция в годовом выражении достигнет пика в апреле на уровне «17% плюс» и затем начнет снижаться, но уже в конце месяца он заявил, что пик девальвации и инфляции пройден. Между тем аналитики убеждены, что в отсутствие нового витка девальвации на фоне уже произошедшего укрепления рубля прогнозы, сделанные господином Улюкаевым в начале марта, сбудутся на протяжении второго квартала. «Статистика по-прежнему свидетельствует о смягчении инфляционного давления. Цены на продовольствие и платные услуги, вероятнее всего, уже достигли пика, и только отдельные непродовольственные товары продолжают дорожать ускоренными темпами. Основной посыл для ЦБ заключается в том, что ежемесячная инфляция возвращается на “нормальный уровень”. Таким образом, мы считаем, что регулятор продолжит снижать ключевую ставку до 13% в апреле и 12% в июне 2015 года с сегодняшних 14%»,— считают в ING. Такого же мнения придерживаются и аналитики BofA Merrill Lynch, прогнозируя снижение ключевой ставки ЦБ 30 апреля до 13%.

Вместе с тем очередной разгон инфляции, впрочем, в 2016 году могут обеспечить государственные монополии, лоббирующие повышение своих тарифов на уровень выше инфляции в обмен на инвестиции, чему сопротивлялись в Минэкономики (см. “Ъ” от 26 марта). Например, ОАО РЖД уже в этом году удалось добиться самого высокого роста тарифов среди естественных монополий (10% на грузовые и пассажирские перевозки). На 2016–2017 годы грузовой тариф должен был расти на 5,5% и 4,5% соответственно, пассажирский — на 10%. Теперь Минэкономики предлагает рост грузовых и пассажирских тарифов на 7,5% в 2016 году и по 4,5% в 2017–2018 годах. Сегодня глава монополии Владимир Якунин, ссылаясь на «существующее решение правительства», заявил: «Индексация тарифов должна быть либо в уровень инфляции, либо инфляция плюс».

Источник: «Коммерсантъ»

 

 

Разделы: экономика, Потребрынок и инфляция

Дата: 07 апреля 2015, вторник 12:34

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»