Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
15:02

О возможности проведения сверки сведений, содержащихся в Едином государственном реестре налогоплательщиков

Laptop-g849695b6e_640

О возможности проведения сверки сведений, содержащихся в Едином государственном реестре налогоплательщиков

Начиная с 2021 года налоговые органы исчисляют транспортный и земельный налоги и передают (направляют) налогоплательщикам-организациям соответствующие сообщения об исчисленных суммах налога. При этом обязанность налогоплательщика-организации самостоятельно исчислить и уплатить транспортный и земельный налоги (авансовые платежи) сохраняется.

В целях обеспечения полноты уплаты транспортного и земельного налогов в установленные сроки, информируем о возможности проведения налоговым органом по обращению налогоплательщика сверки сведений, содержащихся в Едином государственном реестре налогоплательщиков (далее - ЕГРН), о постановке на учет организации в налоговых органах по месту нахождения принадлежащих ей транспортных средств и (или) недвижимого имущества (земельных участков). 

Запрос и предоставление выписки из ЕГРН осуществляются в соответствии с Административным регламентом Федеральной налоговой службы, утвержденным приказом Минфина России от 30.12.2014 № 178н. Выписка предоставляется без взимания платы, не позднее пяти рабочих дней со дня регистрации запроса в налоговом органе.

Если организация зарегистрирована в сервисе «Личный кабинет юридического лица», то получить сведения о постановке на налоговый учет организации, а также выписку из ЕГРН в электронной форме возможно с помощью данного сервиса.

В случае выявления расхождений сведений, содержащихся в ЕГРН, со сведениями органов (организаций, должностных лиц), осуществляющих государственную регистрацию транспортных средств, государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, налогоплательщику следует сообщить об этом в налоговый орган по месту нахождения недвижимого имущества (земельного участка) и транспортного средства с указанием сведений, в отношении которых выявлены расхождения (по возможности к указанному сообщению необходимо приложить документы-основания о характеристиках соответствующих объектов).

После проверки (сверки) представленной информации налоговым органом будут приняты меры по актуализации сведений Единого государственного реестра налогоплательщиков при наличии оснований, предусмотренных статьями 83, 84 Налогового кодекса Российской Федерации.

Памятка о порядке предоставления сведений из Единого государственного реестра налогоплательщиков

1. Что такое ЕГРН 

Единый государственный реестр налогоплательщиков (далее – ЕГРН) ведется Федеральной налоговой службой и ее территориальными органами (далее – налоговые органы) на основе единых методологических и программно-технических принципов и документированной информации, имеющейся у налоговых органов, в т.ч. полученной из органов (организаций, должностных лиц), осуществляющих государственную регистрацию транспортных средств, государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество (п. 8 ст. 84 НК РФ, п. 2 Порядка ведения Единого государственного реестра налогоплательщиков, утверждённого приказом Минфина России от 22.06.2017 № 99н. 

2. Как подать запрос о предоставлении сведений из ЕГРН 

Запрос можно подать на бумажном носителе или в электронной форме (пп. 21, 24 Административного регламента Федеральной налоговой службы предоставления государственной услуги по представлению выписки из Единого государственного реестра налогоплательщиков, утвержденного приказом Минфина России от 30.12.2014 № 178н (зарегистрирован Минюстом России 09.04.2015, регистрационный № 36800). 

Запрос на бумажном носителе можно представить: лично (через представителя) или по почте в любой налоговый  орган. Электронный запрос можно направить: через личный кабинет на официальном сайте ФНС России (https://www.nalog.ru/); или на Едином портале госуслуг (https://www.gosuslugi.ru/). Запрос, представляемый в электронной форме, должен быть подписан усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.

 Запрос на бумажном носителе составляется в произвольной форме, при этом в запросе указывается следующая информация: 

- о заявителе (наименование организации, ИНН, адрес);  

- о способе получения сведений (лично или через представителя; по почте). Если запрос подается через представителя, его полномочия нужно подтвердить доверенностью (п. 3 ст. 26, п. 3 ст. 29 НК РФ, п. 21 Административного регламента Федеральной налоговой службы предоставления государственной услуги по представлению выписки из Единого государственного реестра налогоплательщиков, утвержденного приказом Минфина России от 30.12.2014 № 178н).

3. Как предоставят выписку из ЕГРН 

Выписка из ЕГРН должна предоставляться не позднее пяти рабочих дней со дня регистрации запроса в налоговом органе (пп. 19, 34 Административного регламента Федеральной налоговой службы предоставления государственной услуги по представлению выписки из Единого государственного реестра налогоплательщиков, утвержденного приказом Минфина России от 30.12.2014 № 178н). Ее направят тем способом, который указан в запросе. 

Выписки из ЕГРН предоставляются по формам, которые утверждены приказом ФНС России от 16.04.2015 № ММВ-7-14/153@.

За предоставление выписки из ЕГРН плата не взимается.

Источник: Межрайонная ИФНС России № 40 по Республике Башкортостан

Разделы: экономика, ФНС, сверка, информация, сведения, реестр и ЕГРН

Дата: 14 марта 2022, понедельник 10:05

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»