Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
12:23

При продаже макулатуры на территории России больше не будут взимать НДС

_

При продаже макулатуры на территории России больше не будут взимать НДС

При продаже макулатуры на территории России больше не будут взимать налог на добавленную стоимость (НДС). Это право дают поправки в Налоговый кодекс. Новация принесет бюджету дополнительные деньги, уверены эксперты.

Отныне в налоговых целях под макулатурой понимаются "бумажные и картонные отходы производства и потребления, отбракованные и вышедшие из употребления бумага, картон, типографские изделия, деловые бумаги, в том числе документы с истекшим сроком хранения".

Как рассказал "РГ" исполнительный директор Лиги переработчиков макулатуры Максим Новиков, "освобождение от НДС являлось для нас стратегически важной вещью, которая позволяет нам обелить рынок и выйти на свет более мелким предпринимателям". По его словам, отмена НДС на макулатуру приведет к выравниванию налоговых правил для всех вторичных ресурсов, ведь лет восемь назад был отменен НДС на металлолом.

Член Экспертного совета по налоговой политике при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве Сергей Варламов рассказал "Российской газете", что в настоящее время рынок сбора макулатуры пребывает в упадке. А это негативно влияет на всю целлюлозно-бумажную промышленность страны. Наиболее значимой проблемой предприятий этой отрасли является дефицит и завышенная стоимость сырья - макулатуры. Кстати, по данным Лиги переработчиков макулатуры, в 2013-2015 годах стоимость макулатуры выросла с 4,5 тысячи до 16 тысяч рублей за тонну.

По словам эксперта, освобождение от НДС операций по реализации макулатуры на территории России позволит усилить инвестиционную привлекательность отрасли за счет ее большей прозрачности и снижения издержек, а также повысит объем переработки макулатуры предприятиями целлюлозно-бумажной промышленности.

Варламов ожидает увеличения коэффициента собираемости макулатуры, который сейчас составляет не более 25-30 процентов, что в два раза уступает среднеевропейскому уровню. "Реализация закона должна снизить объемы захоронения бумажных отходов на мусорных полигонах и уменьшить их негативное влияние на окружающую среду", - говорит эксперт.

Профессор кафедры налогового и финансового права, заслуженный юрист России Иван Соловьев обращает внимание, что в условиях упадка макулатуроперерабатывающей отрасли игроки рынка переориентируются на экспорт сырья (так как получают за это валютную выручку) и используют различные схемы по налоговой экономии. "И хорошо, если это законные схемы, так как широкое распространение в последнее время на этом рынке получило банальное "схлопывание" НДС путем использования в цепочке продаж сырья посредников, не исполняющих налоговых обязательств надлежащим образом", - сетует юрист.

В СССР макулатурная отрасль процветала и развивалась. Происходило это за счет двух важных аспектов. К первому можно отнести весьма разумную и хорошо организованную пиар-кампанию, основывающуюся на идеи сбережения лесных ресурсов и, как следствие, качества и чистоты воздуха, которым дышат люди.

А второй аспект касался возможности приобретения дефицитной в то время художественной литературы в случае сдачи определенного количества макулатуры. За сдачу 20 килограммов макулатуры давали талон, по которому можно было купить редкую и отсутствующую в свободной продаже книгу. Эта акция началась в конце 70-х годов и в России действовала до середины 1990-х годов. Это были так называемые книги из "макулатурной серии".

В условиях командно-административной экономики макулатура доставалась государству практически бесплатно и в больших объемах. Теперь другие времена, и за нее приходится бороться налоговыми преференциями.

Источник: "Российская газета"

Смотрите новости также на наших официальных страницах в соцсетях: FacebookTwitter.

Разделы: Для пользы дела, макулатура и НДС

Дата: 07 июня 2016, вторник 12:00

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»