Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
24 апреля
18:23

Минземимущество Башкирии продолжит упрощать доступ к получению арендных площадей

Podderjka

Минземимущество Башкирии продолжит упрощать доступ к получению арендных площадей

Башкирия вошла в ТОП-5 Национального рейтинга состояния инвестиционного климата Агентства стратегических инициатив, о чем стало известно в ходе Петербургского международного экономического форума. Свою роль в этом сыграло каждое ведомство, сказал глава республики Радий Хабиров.

Так, Минземимущество отвечает за показатели, связанные с доступностью арендных площадей, скоростью процедур по постановке на кадастровый учет, проведением кадастровых работ. Качество проводимых процессов напрямую влияет на удовлетворенность предпринимательского сообщества работой органов власти.

«Мы обязаны предоставлять услуги качественно и оперативно, и считаем одной из первоочередных задач обеспечить возможность их получения в цифровом формате. 17 услуг из 23 полностью переведены в электронный вид», – отметила министр земельных и имущественных отношения РБ Наталья Полянская.

Министерство инициировало льготный порядок аренды госсобственности для субъектов малого и среднего бизнеса: в первый год аренды предприниматели платят 40%, во второй – 60%, а в третий – 80% от годовой арендной платы. За получением преференций с 2016 года по 2020 год обратились более 130 предпринимателей. На сегодняшний день все обращения о применении данного льготного порядка удовлетворены в полном объеме.

Для поддержки малого бизнеса в регионе введен льготный коэффициент при сдаче в аренду предпринимателям объектов государственного нежилого фонда, входящего в перечень свободных площадей и незагруженных мощностей предприятий и организаций государственного сектора, предлагаемых для передачи в аренду (лизинг) субъектам малого бизнеса в течение первых двух лет. В текущем году заключено более 26 договоров аренды государственного имущества общей площадью свыше 27 тыс. кв.м.

Среди прочих мер поддержки малого и среднего бизнеса стоит отметить также принятие Минземимуществом решения о сокращении срока согласования местоположения границ земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена. Срок согласования местоположения границ таких площадей будет сокращен с 30 до 10 рабочих дней. Это ускорит процесс проведения кадастровых работ.

Минземимуществом сформирован перечень из 89 земельных участков, перспективных для размещения объектов придорожного сервиса на территории республики. На Инвестиционной карте республики можно найти информацию о таких площадях (фильтр «Земельные участки под придорожный сервис»).

Ведомство также проводит полномасштабную инвентаризацию госимущества, а также аудит всех свободных площадей. Объекты, предназначающиеся в пользование предпринимателям, включены в специальный Перечень свободных площадей и незагруженных мощностей.

В регионе продолжается работа по снижению финансовой нагрузки на предпринимателей: предполагается увеличить объем госимущства, которое можно арендовать на льготных условиях, и сокращения сроков предоставления госуслуг, отметили в МЗИО.

Источник: ИА "Башинформ"

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»