Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
20:42

Заемщик сможет отсрочить выплаты по кредиту на три месяца хоть каждый год

_6

Заемщик сможет отсрочить выплаты по кредиту на три месяца хоть каждый год

Оплачивать взятый кредит можно будет с отсрочкой в три месяца, такой законопроект о кредитных каникулах внесен в Госдуму. Также законодатели считают, что необходимо пересмотреть порядок погашения потребительского займа и в первую очередь гасить долги по процентам и по основному долгу, а только затем неустойку.

Трехмесячную отсрочку, говорится в тексте документа, можно будет использовать один раз в течение года. Причем в нескольких вариантах - или всю сразу, или по частям. "В случае если договор потребительского кредита заключен на срок менее одного календарного года, отсрочка уплаты платежей по основному долгу предоставляется не более чем на два месяца подряд или поочередно", - предлагает законопроект.

Что же до изменения порядка очередности погашения "составляющих" кредита, то главная цель, утверждается в пояснительной записке, это "защита интересов заемщика путем определения благоприятной для него очередности погашения обязательств. Заемщик заинтересован в скорейшем погашении задолженности по основному долгу, что, в свою очередь, ведет к уменьшению суммы уплачиваемых им процентов, неустоек, штрафов, пеней".

Пока же получается так, что действующий порядок очередности, при котором неустойку удерживают ранее списания задолженности по основному долгу, делает более трудным возвращение к нормальному графику платежей заемщика, оказавшегося в сложном финансовом положении.

Тем более, что таких граждан уже достаточно много. По данным на 1 января 2017 года, например, Федеральная служба судебных приставов вела 2,9 миллиона дел на 1,358 триллиона рублей. При этом число заемщиков, которые берут новые кредиты для покрытия старых, растет - в 2016 году таких было уже 53 процента, а в 2012 году - только 37 процентов.

В хорошей на первый взгляд инициативе есть несколько подводных камней, предупреждает директор Банковского института НИУ "Высшая школа экономики" Василий Солодков.

"Кредитные каникулы возможны и сегодня, это всегда решение для двух сторон - заемщика и банка. Когда первый объясняет, зачем они ему нужны, а второй разрешает их или нет", - напоминает эксперт. И подчеркивает, что в случае болезни или потери работы при наличии хорошей кредитной истории проблем с получением отсрочки платежа обычно не бывает.

"Если же мы повсеместно введем каникулы для всех, то сразу возникает вопрос - а за чей счет гуляем? И не скажутся ли каникулы для одних клиентов на процентах, например, для других заемщиков, которым каникулы не нужны?", - предупреждает Солодков.

Источник: "Российская газета"

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»