Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
09:53

Потребители теряют доверие

Missing

Потребители теряют доверие

Граждане России теряют уверенность и в перспективах страны, и в своем личном будущем. Фото: РИА Новости

Граждане России теряют уверенность и в перспективах страны, и в своем личном будущем. Фото: РИА Новости

Граждане России теряют уверенность в позитивных перспективах экономики и своем личном будущем, констатирует Росстат со ссылкой на исследование, проведенное в третьем квартале 2010 года.

«Индекс потребительской уверенности, отражающий совокупные потребительские ожидания населения, в третьем квартале 2010 года снизился по сравнению со вторым кварталом 2010 года на 4% и составил минус 11%», — говорится в сообщении Росстата.
 

Ухудшение экономической ситуации в России в течение года прогнозируют 24% респондентов против 17% во втором квартале 2010 года. Положительных изменений в экономике страны в этот же период ожидают 21% опрошенных против 27% во втором квартале 2010 года.

«Можно соглашаться с выводом Росстата, можно нет, но это статистика, а она объективна. Субъективно я тоже с этим выводом согласен», — говорит управляющий активами «Пилгрим Эссет Менеджмент» Игорь Киссель. Выводы Росстата считает правдивыми и директор по развитию маркетингового агентства IQ Ольга Белобровцева. «Люди устали, разочарование — это основное настроение общества. Если предыдущий кризис 1998 года был V-образный, то есть экономика быстро достигла дна и потом так же быстро и уверенно росла, то с этим кризисом получилось хуже», — отмечает она.

Индекс ожидаемых изменений в личном материальном положении составил минус 5%, на 5% ниже уровня второго квартала 2010 года. Также сократилась доля респондентов, ожидающих улучшения своего материального положения в течение года до 12% (во втором квартале 2010 года — 15%). Ухудшение своего материального положения прогнозируют 18% респондентов против 13%, а более половины (57%) опрошенных считают, что их материальное положение за год не изменится. 

Игорь Киссель видит три причины пессимизма. «Во-первых, люди не ожидали, что спад затянется. Во-вторых, были запасы, позволявшие смягчить снижение качества жизни, но они кончились. В-третьих, разрыв между бедными и богатыми увеличился, что удручает», — сетует он.

Ольга Белобровцева напоминает о сформированной десятилетиями модели потребления. «Нас долго приучали потреблять. В СССР успех мерился конечным набором факторов: квартира, машина, дача, ковер, румынская горка. Но теперь этот список бесконечен. Кризис бесконечную гонку потребления прервал Но новой модели поведения никто не предложил», — говорит эксперт.

Инфляционные ожидания растут: в третьем квартале текущего года около 93% опрошенных считали, что цены увеличатся. Во втором квартале так считали 89% опрошенных.Управляющий директор УК «Флеминг Фэмили энд Партнерс» Юрий Селяндин говорит, что основной причиной снижения потребительской уверенности стал именно рост цен на продукты, в том числе из-за засухи. «Учитывая, что питание составляет главную статью расходов для большинства семей, то людям сложно поверить в официальную цифру инфляции в 7%. Для них она существенно выше», — говорит Юрий Селяндин.

Оценка потребителями условий для крупных покупок и сбережений за прошедший квартал не изменилась (индекс благоприятности условий для крупных покупок остался на уровне минус 25%, сбережений — минус 39%).

«Люди обнулили горизонт планирования. В 2008-м году мы, исследуя общественное мнение, четко видели, что люди смело рассуждают на 10 лет вперед. Теперь горизонт планирования простирается приблизительно два года», — отмечает Ольга Белобровцева.

Снижение индекса потребительской уверенности за квартал наблюдалось во всех возрастных группах: у молодого поколения в возрасте 16—29 лет — на 3%, у людей среднего возраста (от 30 до 49 лет) — на 4%, у возрастной группы от 50 лет и более — на 5%.

Руководитель аналитического управления Национальной рейтинговой ассоциации Карина Артемьева сохраняет оптимизм. «Первыми удар кризиса на себя приняли банковские служащие, но сейчас ситуация изменилась, банки активно набирают персонал и зарплаты в этом секторе растут», — отмечает она.

«Рост цены на нефть на мировом рынке и обещания правительства бороться с инфляцией не радует людей. Веру в доброго царя никто не отменял», — спорит Ольга Белобровцева.

Разделы: Макроэкономика, Росстат, сбережения, социология, экономика и прогнозы

Дата: 07 октября 2010, четверг 17:50

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»