Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 марта
14:59

В России предложили освободить средний бизнес от проверок

_

В России предложили освободить средний бизнес от проверок

Минэкономразвития подготовило проект федерального закона-спутника, который вносит поправки в отраслевое законодательство. Они связаны с принятым летом новым законом о государственном и муниципальном контроле (надзоре).

"Разработка и обсуждение законопроекта ведется в тесном сотрудничестве с представителями бизнеса, что позволяет заранее устранить многие проблемные вопросы", - сообщил "РГ" президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин. И, по его словам, по законопроекту есть "ряд предложений, принципиальных для предпринимательского сообщества".

Одно из таких касается моратория на проведение плановых проверок в отношении малого бизнеса. В проекте его предложено продлить с 1 января по 31 декабря 2021 года. По нынешнему законодательству, действие моратория завершается 31 декабря 2020 года.

"Мы, безусловно, поддерживаем эту инициативу Минэкономразвития", - говорит Катырин. И обращает внимание на то, что из законопроекта в этой новелле выпал средний бизнес. "Мы считаем важным распространить мораторий в 2021 году и на предприятия среднего бизнеса", - продолжает глава ТПП. - И наше предложение подкрепляется положительным опытом распространения моратория в отношении всех субъектов малого и среднего предпринимательства в период распространения новой коронавирусной инфекции. Несмотря на отсутствие проверок роста случаев нарушений предпринимателями законодательства не случилось".

Палата также предлагает распространить мораторий не только на проверки, но и на иные мероприятия: контрольные закупки, инспекционные визиты и прочее. "Анализ полученных результатов позволит говорить о применении моратория на постоянной основе", - не исключает Катырин.

Минэкономразвития также намерено сохранить действие некоторых положений Закона о защите прав предпринимателей при проведении контроля (надзора). В ТПП с этой позицией согласны. Но обращают внимание, что в новом законе о контроле (надзоре) установлены несколько иные положения, связанные с профилактикой нарушений обязательных требований.

Самое принципиальное разночтение - "законы имеют разный набор профилактических мероприятий, которые вправе применять контрольные органы", уточняет Катырин. "Мы предлагаем устранить противоречие за счет предоставления контролерам возможности применять как можно более широкий круг профилактических мероприятий. Это позволит сместить вектор с приоритета принуждения в проводимом контроле", - резюмирует глава ТПП.

Источник: Российская газета

Разделы: экономика, законопроект, мораторий, проверки и Господдержка

Дата: 07 октября 2020, среда 10:50

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»