Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
00:08

Россиян всё устраивает?

4d15367e

Россиян всё устраивает?

Нас все устраивает. Вот такой мы удивительный народ. Пока большая часть человечества возмущается последствиями экономического кризиса и ее недовольство текущим положением дел растет, у россиян уровень удовлетворенности жизнью только поднимается. Видимо, сказывается разный исторический опыт – чем хуже ситуация, тем больше у нас поводов радоваться простым вещам: что есть работа, что не умираешь от голода, что тебя не бьют пока еще в твоей собственной квартире. 

За последние четыре года уровень удовлетворенности жизнью в большинстве стран заметно снизился (например, в Греции аж на 20%). В России же он, напротив, поднялся на 4%. Приблизительно таковы выводы нового исследования "Как жизнь?", выпущенного Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). 

И это несмотря на то, что по большинству показателей Россия находится, мягко говоря, не в лучшем положении, по сравнению с другими государствами, чьи граждане стали объектом исследования. А были это собственно страны-члены ОЭСР, а также Россия и Бразилия. 

Итак, неравенство доходов в России остается одним из самых высоких в мире, наряду с Чили и Мексикой. Средний доход домохозяйств составляет $15286 в год, что меньше средних по ОЭСР $23047. При том, что 20% населения получает в девять раз больше, чем беднейшие 20%. 

Однако даже при относительном росте удовлетворенности, который показывает наша страна, россияне все еще в среднем менее довольны жизнью, чем жители стран ОЭСР. Только 74% опрошенных в России считают, что за день у них случается больше хорошего (отдых, гордость за сделанную работу, удовольствия), чем плохого (боль, беспокойство, печаль), при том, что в среднем по ОЭСР таких 80%, то есть, на 6% больше.

Добавим к этому и немного "отечественной" фактуры. По данным "Левада-Центра", около 46% респондентов вполне одобряют нынешнюю стратегию развития страны. В то же время, если верить все тем же российским социологам, выясняется, что значительная часть граждан России считает, что в нашей стране уже начался новый экономический кризис, они опасаются снижения своего дохода, потери работы и других персональных катаклизмов. 

Еще немного данных на днях подбросил глава нового министерства ЖКХ, экс-губернатор Ивановской области Михаил Мень. По словам чиновника, жители России задолжали за услуги ЖКХ 248,3 млрд рублей. При этом в шести регионах России задолженность населения перед ресурсоснабжающими организациями составила 86,6 млрд рублей, то есть, 35% от общей суммы. Еще 21 субъект имеет долги менее 1 млрд рублей каждый. 

Иначе говоря, есть явно и такие регионы, где значительная часть платежеспособного населения уже сегодня за долги по ЖКХ может быть объявлена банкротом. 

Приплюсуем еще сюда пенсионную "реформу", которая пока заключается в простой конфискации накопительной части пенсии у граждан. Это затрагивает абсолютное большинство экономически активного населения, но почему-то совершенно этих людей не смущает. 

Есть еще просроченная кредитная задолженность россиян и опасения некоторых экспертов, которые боятся, что наименее образованная часть общества закредитована сегодня настолько, что вот-вот пойдет на бунт, после очередного письма или звонка из коллекторского агентства, куда попал их очередной невозвратный долг. Такое представление несколько отличается от реального положения дел, но ведь речь идет о соотношении общественного настроения и реального экономического положения. 

Проблем, наверняка, можно вспомнить еще немало. Тем более что в последние месяцы правительство залезло в карманы россиян обеими руками, да по самые локти. При этом одной рукой оно отбирает то, что обещало ранее, а другой отщипывает излишки: тут штрафы повысит, там за налоговую дисциплину ухватится. 

Так что вышеперечисленного вполне достаточно. Ведь даже данные ОЭСР вовсе не объясняют, отчего это уровень удовлетворения россиянами жизни с 2008-2009 годов повысился, а не упал, как в Греции. 

Ответа на этот вопрос эксперты не дают, хотя рискнуть и предположить можно. Главных причин может быть две. Первая — апатия и неспособность спрогнозировать, как будет ситуация развиваться уже завтра. Это прекрасно иллюстрирует история с ростом закредитованности наименее обеспеченной части россиян, а равно и с пенсиями. Кто-то просто не понимает, а кто-то давно сознательно отказался от попыток понять логику действий властей и направление развития отечественной экономики.

Вторая причина из области так называемого "национального кода" россиян, который сегодня принято поминать к месту и не к месту. Речь о повышении удовлетворения от того, что имеешь в периоды серьезного ухудшения ситуации. Не уволили – и слава Богу. Есть что положить в холодильник – просто замечательно. Лишь бы не было войны – вот, что главное. 

И тогда на фоне опасений за свое будущее уровень удовлетворенности нынешней жизнью возрастает. Так часто бывало в России перед экономическими катаклизмами, которых даже нынешнее поколение россиян повидало на своем веку немало.
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/blogs/2013/11/06/1196604.html

Разделы: форум, уровень жизни и опросы

Дата: 07 ноября 2013, четверг 17:08

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»