Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
16:33

Платим имущественные налоги через Личный кабинет

Online-payment-with-credit-card-shot-through-window

Платим имущественные налоги через Личный кабинет

С приближением срока уплаты имущественных налогов физических лиц за 2021 год налогоплательщики все чаще интересуются вопросом о том, как исполнить свои налоговые обязательства дистанционно, без посещения налогового органа, сокращая, таким образом, свои дополнительные временные и финансовые затраты.

Практически все вопросы, связанные с начислением и уплатой налогов, можно решать удаленно: с интерактивными сервисами сайта ФНС России многие граждане знакомы давно и являются их активными пользователями. В числе наиболее востребованных – «Личный кабинет для физических лиц», функционал которого регулярно обновляется.

УФНС России по Республике Башкортостан подготовило обзорный материал о возможностях и преимуществах использования данного веб-ресурса.

1. Каков функционал интерактивного сервиса «Личный кабинет для физических лиц»?

С помощью Личного кабинета плательщик может в любое время и из любой географической точки уточнить и получить информацию о своем недвижимом имуществе, земельных участках и транспортных средствах, о состоянии расчетов с бюджетом, а также о возможной задолженности по налогам.

Интерфейс Личного кабинета позволяет пользователям без труда находить всю необходимую информацию, не открывая множество вкладок, а все сведения изложены простым и доступным языком.

Но самое главное преимущество данного сервиса – это возможность осуществлять уплату имущественных налогов в несколько кликов. Его пользователи получают налоговое уведомление прямо в сервис, и с его же помощью уплачивают имущественные налоги. Там же можно легко проверить, актуальна ли информация об объектах имущества, и в случае некорректного ее отражения сообщить об ошибке.  

2. Можно ли восстановить данные для входа в Личный кабинет дистанционно?

Интерактивный сервис позволяет налогоплательщикам самостоятельно восстановить пароль с помощью своей электронной почты. Для этого пользователю необходимо внутри сервиса в разделе «Профиль» поставить «галочку» в поле о согласии восстановления пароля по адресуe-mail, указать свои контактные данные, контрольное слово (длиной до 24 знаков) и сохранить изменения.

В дальнейшем, если по какой-то причине пароль все-таки будет забыт или утерян, на стартовой странице Личного кабинета действует ссылка «Забыли пароль?», в поле которой нужно ввести свои ИНН, адрес электронной почты и контрольное слово.
Если введенная информация корректна, то на адрес электронной почты, указанный в профиле пользователя, поступит сообщение со ссылкой на страницу для восстановления пароля.

Для своевременной оплаты имущественных налогов рекомендуем проверить доступ к своему Личному кабинету заблаговременно.

3. Какими еще инструментами удаленного взаимодействия с налоговыми органами  можно воспользоваться для уплаты имущественных налогов?

Каждый плательщик вправе самостоятельно выбирать наиболее удобный для себя способ их уплаты. В случае отсутствия необходимости личного посещения налоговых органов, в распоряжении плательщиков несколько электронных веб-помощников:
- сервисы «Личный кабинет для физических лиц» и «Уплата налогов и пошлин физических лиц»;
- аналог интернет-сервиса «Личный кабинет для физических лиц» – мобильное приложение «Налоги ФЛ»;
- Единый портал государственных и муниципальных услуг;
- онлайн-сервисы банков.

Для доступа в мобильное приложение необходимо ввести данные Личного кабинета сайта налоговой службы – логин и пароль.

4. Доступна ли пользователям Личного кабинета информация о наличии (отсутствии) задолженности по налогам?

Если раньше для уточнения этой информации приходилось стоять в очередях, то теперь это можно сделать из дома или офиса: информация о задолженности перед бюджетом отражается на главной странице сервиса при входе в Личный кабинет. Обычно в сервисе размещается информация обо всей имеющейся задолженности. Здесь же можно ее и оплатить.

Обращаем внимание граждан, что предельный срок уплаты имущественных налогов за прошлый год – не позднее 1 декабря 2022 года. Начиная со 2 декабря 2022 года, неуплаченная сумма налога становится недоимкой, и налоговые органы ежедневно начисляют на нее пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

5. Что еще необходимо знать гражданам, чтобы свободно пользоваться сервисом «Личный кабинет для физических лиц»?

1. Логин и пароль первичного пароля становятся активными в течение одного часа с момента регистрации налогоплательщика в Личном кабинете;
2. При первом входе в Личный кабинет пользователю необходимо сменить первичный пароль, так как он действует в течение одного календарного месяца с даты регистрации налогоплательщика в данном сервисе;
3. Первичный пароль будет заблокирован в том случае, если пользователь не сменил его;
4. Формирование личного кабинета налогоплательщика осуществляется в автоматическом режиме в течение трех рабочих дней с момента регистрации пользователя в интерактивном сервисе, независимо от способа его регистрации.

Источник: Пресс-служба УФНС по РБ

Разделы: экономика, налоги, имущество, личный кабинет, оплата и ФНС

Дата: 07 ноября 2022, понедельник 10:48

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»