Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
08:09

700 тысяч россиян живут в аварийных домах

Men600

700 тысяч россиян живут в аварийных домах

Регионы катастрофически не успевают переселять россиян из аварийного жилья - до сих пор не реализована программа за 2010-2012 годы. А план на 2013 год выполнен только на 4 процента. Глава Минстроя Михаил Мень решил взять ситуацию под личный контроль.

Министр потребовал от региональных властей отныне еженедельно докладывать о расселении аварийных домов, а до 1 февраля - представить в Фонд содействия реформированию ЖКХ пофамильный список людей, чьи дома признаны опасными для проживания. По оценкам экспертов, это 10 миллионов квадратных метров, на которых живут более 700 тысяч россиян.

Кроме того, министр предупредил чиновников, что будет устраивать внеплановые проверки этих адресов, с выездом на место. В контроле он попросил поучаствовать региональные Общественные палаты.

"Проанализировав ход выполнения программы расселения аварийного жилья, мы выявили две проблемы. С одной стороны, в ряде регионов не с полной ответственностью подошли к расселению аварийного фонда, а с другой стороны - не было должного контроля за ходом выполнения программы, - заявил Мень. - Региональные власти должны понимать, что за квадратными метрами стоят судьбы людей, и пускать на самотек эту ситуацию не допустимо. Минстрой будет жестко контролировать исполнение этой программы".

Напомним, что на последнем заседании Госсовета президент Владимир Путин также раскритиковал темпы расселения аварийного жилья. О том, что программа переселения выполняется из рук вон плохо подтвердила и Счетная палата РФ. Ее последняя проверка показала, что с 2008 до 2012 года выделенные на ремонт и снос деньги зачастую "уходили" не совсем в ту сторону. По словам аудитора Счетной палаты Юрия Росляка, который представлял отчет ведомства на парламентских слушаниях в Совете Федерации, одной из основных причин стала плохая работа подрядных организаций и застройщиков, которые вовремя не предоставили новые квартиры переселенцам.

"При этом ответственность для них в лучшем случае сводится к предъявлению претензий или штрафных санкций, - заявил он. - А многим подрядчикам и вовсе удается избежать ответственности, объявив о своем банкротстве или ликвидации".

Чтобы таких проблем не возникало в будущем, по словам Юрия Росляка, в России необходимо начинать строить легковозводимые и энергоэффективные дома. Причем строить их надо на площадках, уже имеющих все необходимые коммуникации. Только тогда проволочек с переселением не будет.

Михаил Мень же призвал регионы активнее использовать рынок первичного и вторичного жилья в программе расселения аварийных домов. "Не стесняйтесь приобретать жилье на первичном и вторичном рынке: это стимулирует застройщиков, - заявил он.- Есть проблема попасть метр в метр, но надо подбирать варианты".

Интересно, что в некоторых случаях препятствием к переселению становятся сами жильцы ветхих домов - сегодня 826 тысяч квадратных метров жилья не могут быть снесены из-за судебных споров с жителями. "Очень часто докладывается, что там все выехали, а фактически там живет одна-две семьи с незавершенными судебными процессами", - пояснил замглавы Минстроя Андрей Чибис.

Справка "РГ"

По данным Минрегиона, по состоянию на 1 января 2013 года общий объем аварийного жилого фонда в Российской Федерации составляет 10 миллионов 770 тысяч квадратных метров. В этом аварийном фонде проживают 720 тысяч жителей.

Источник: http://www.rg.ru/2014/01/08/doma-site.html

Разделы: экономика, аварийное жилье и Минстрой РФ

Дата: 08 января 2014, среда 14:48

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»