Рассказываем об основных изменениях по страховым взносам
С 01 января 2023 года для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, установлен единый тариф по страховым взносам (в том числе в отношении физических лиц, работающих по гражданско-правовым договорам, и иностранных граждан, временно пребывающих в Российской Федерации):
- в рамках установленной единой предельной величины базы для исчисления страховых взносов - 30%;
- свыше установленной единой предельной величины базы для исчисления страховых взносов - 15,1% (в 2023 году предельная величина – 1 917 000 рублей).
Также с 01 января 2023 года введена новая форма расчета по страховым взносам и новый отчет «Персонифицированные сведения о физических лицах» (взамен формы СЗВ-М, которая представлялась в Пенсионный фонд).
Сроки представления расчета по страховым взносам – ежеквартально не позднее 25-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом; персонифицированных сведений о физических лицах – в срок не позднее 25-го числа каждого месяца, следующего за истекшим.
Срок уплаты страховых взносов – не позднее 28-го числа месяца, следующего за месяцем, за который они начислены.
В связи с внедрением института Единого налогового счета уплата налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов осуществляется единым налоговым платежом. Актуальная информация о едином налоговом счете размещена на промостранице сайта ФНС России (https://www.nalog.gov.ru/rn77/ens/).