Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
13:29

Обсуждаются новые меры для легализации зарплат

_

Обсуждаются новые меры для легализации зарплат

Минфин России предложил усилить ответственность бизнеса за "серые" зарплаты: если предприятие вовремя не предоставит в налоговую расчет по НДФЛ или сумма окажется подозрительно низкой, а предприятие не сможет это обосновать, это будет грозить ощутимыми санкциями.

Речь идет не только о штрафах, но даже о блокировке банковских счетов. Проект поправок в Налоговый кодекс опубликован на портале раскрытия информации.

Штрафовать за "недоуплаченный" налог предлагается в размере 5 тыс. рублей за каждый полный или неполный месяц со дня, когда отчет должен быть представлен. За 10-дневную просрочку предприятию будет угрожать фактическая блокировка всей финансовой деятельности - Минфин хочет предоставить налоговикам право приостанавливать операции  предприятий по их банковским счетам, а заодно и электронные денежные переводы.

Причем санкции будут вводить и в том случае, если налог уплачен, но частично. "Если компания не удерживает НДФЛ с работника или не полностью перечисляет его налоговикам, то штраф составит 20% от суммы налога. За неоднократное нарушение штраф может быть удвоен - до 40% от суммы налога, подлежащего удержанию", - предусмотрено в законопроекте.

О проблеме "серых" заработков правительство твердит уже добрых полтора десятка лет. Даже первая пенсионная реформа в начале двухтысячных проводилась под лозунгом "даешь прозрачные зарплаты". Персонифицированный учет, четкая привязка размера пенсии к величине уплаченных страховых взносов (читай - официальной зарплате), наконец, рассылка "писем счастья" - государство, кажется, сделало все возможное, чтобы работники поняли, что "конверт" - это своеобразный "сыр в мышеловке". Сейчас тебе платят побольше, но в будущем это обернется низкой пенсией.

Удалось, но лишь отчасти. И дело не только в том, что пенсия далеко, а пухлый конверт - вот он, рядом. Просто большинство работников зависят от работодателя. И предпочитают права не качать. Платят - и ладно.

Закон нарушают обе стороны - работодатель, который платит нелегально, и работник, который с этим согласен

Тем не менее, по мере выправления экономической ситуации "конвертов" стало меньше. Но и сейчас, говорят в Минтруде, фактически каждый пятый работник получает зарплату, не проведенную по ведомости. Бизнес, таким образом, экономит на социальных платежах, повышая прибыль. А работник, по сути, остается незащищенным.

"Я считаю это просто несправедливым - всегда за счет тех, кто работает легально и платит все налоги, - содержать и социально обеспечивать тех, кто уходит от этой обязанности", - заявил министр труда и соцзащиты Максим Топилин, выступая на недавних парламентских слушаниях. В Минтруде постоянно придумывают новые способы давления на работодателей. При проверках, например, проводится сверка собственной базы данных по предприятиям с базами налоговиков и Пенсионного фонда. "Это позволяет определить зоны нелегальной занятости и ухода от налогов", - подчеркнул Топилин.

Но надо понимать: "конверт" - дело полюбовное. Закон нарушают обе стороны - работодатель, который платит нелегально, и работник, который с такой зарплатой соглашается. Поэтому выявить такие "фокусы" не всегда просто. В Роструде при проверках используют всевозможные косвенные признаки - например, если в объявлении на работу указан один уровень зарплат, а в ведомостях - существенно меньший.

Работники в большинстве случаев "просыпаются" и начинают стучаться во все инстанции либо в случае несправедливого увольнения, либо когда отправляются на пенсию и понимают, что за всю жизнь заработали "пшик". Вот типичный пример. В инспекцию труда в Омске обратилась бывшая сотрудница Регионального проектного института. На работе она числилась со смешным окладом в 2,6 тысячи рублей. Хотя минимальный заработок во внебюджетной сфере в Омской области не должен быть ниже 5,7 тысячи рублей. Когда дама увольнялась, она была удивлена, получив компенсацию за неиспользованные отпуска и окончательный расчет исходя из "официального" оклада… Работодателя призвали к ответу. Но только в пределах областного минимума - все суммы, что до того женщина получала "всерую" по устной договоренности с начальством, ей так и не вернули.

Разумеется, самый действенный способ борьбы с "конвертами" - это повышение официального МРОТ. "Оставляя МРОТ на уровне ниже прожиточного минимума, государство поощряет работодателей к неуплате налогов и взносов во внебюджетные социальные фонды. Сохранение такой ситуации недопустимо", - заявил на слушаниях в Госдуме глава Комитета по труду Андрей Исаев. Кроме того, по мнению депутата, нужно увеличивать зарплаты в бюджетной сфере - тогда бизнес будет "тянуться" следом. Все это совершенно правильно и не ново. Но повышать нагрузку на бюджет правительство не торопится, предпочитая активнее использовать фискальные меры.

Компетентно

Иван Шкловец, замруководителя Роструда:

- По данным Минтруда, в сфере нелегальной занятости сегодня может находиться порядка 7-8 миллионов работников. Это очень много. Нелегальная занятость, помимо социальной незащищенности работника, его полной зависимости от работодателя, создает и проблему "серых" зарплатных схем. Для Роструда выявление таких предприятий - одно из приоритетных направлений в нашей работе.

В прошлом году мы начали составлять реестр предприятий, которые задерживают заработную плату. Параллельно проверяем предприятия и на возможные "серые" выплаты. Взаимодействуем с государственными органами и организациями, которые имеют информацию, прямо или косвенно свидетельствующую о наличии нелегальных трудовых отношений и использования "серых" схем. Например, о таких нарушениях жалуются в Пенсионный фонд бывшие работники, ставшие пенсионерами. Сотрудничаем мы и с налоговиками, и с органами статистики, и с Федеральной службой судебных приставов.

И все-таки пока работники сами не поймут, что, идя на поводу у недобросовестных работодателей, они сами лишают себя многих прав и социальных гарантий, радикально ситуацию изменить будет сложно. Поэтому мы прикладываем массу усилий, чтобы убедить работников: нужно правильно оформлять трудовые отношения и знать, как защитить свои права. Одно из последних нововведений - наш проект "Открытая инспекция труда", основная цель которого дать возможность работникам обращаться к инспекторам Роструда не только традиционным способом, но и дистанционно, через интернет-портал. Реагируем на все обращения, все жалобы. Часто обращающемуся к нам гражданину достаточно получить консультацию, и мы ее даем. Но при необходимости по таким обращениям наши территориальные инспекции выходят на проверки.

Источник: http://www.rg.ru/2014/04/07/zarplati-site.html

Разделы: экономика, зарплаты и Минтруда

Дата: 08 апреля 2014, вторник 09:24

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»