Уплата страховых взносов – бремя работодателя
Независимо от того, оформлен ли работник по трудовому договору или ГПД, взносы в ПФР и ФФОМС уплачиваются работодателем из своих средств. А никак не удерживаются из суммы вознаграждения.
Ведь удерживать из выплат в пользу «физика» работодатель должен лишь сумму НДФЛ, напомнил Минтруд в одном из недавних разъяснений.
Кстати, от того, каким договором оформлены взаимоотношения физлица и работодателя (трудовым и ГПД) не зависят и тарифные ставки взносов в ПФР и ФФОМС.
Однако не забывайте, что за работающих по гражданско-правовому договору взносы в ФСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством уплачивать не нужно. А вот взносы на «травматизм» подлежат оплате в случае, если это прописано в условиях такого договора.