Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 апреля
15:40

Фермеры начали продавать свою продукцию в супермаркетах

Cheese-ga6cb47e92_640

Фермеры начали продавать свою продукцию в супермаркетах

Федеральные торговые сети начали открывать "фермерские островки". Это такой магазин в магазине, где даже самый маленький фермер может стать ближе к покупателям супермаркетов.

Такой формат интересен и ретейлу, и фермерам, отметили участники Всероссийского форума содействия развитию предпринимательства в сфере агропромышленного комплекса России, прошедшего в Туле. Фермерская продукция сегодня весьма востребована ретейлом, что подтверждали представители сетевой розницы. Доля агропродукции составляет примерно 80%, сообщил руководитель по внешним коммуникациям и связям с госорганами Центрального округа крупной торговой сети Алексей Некрасов. "Растет спрос на дополнительный ассортимент, - отмечает он. - Крупные холдинги не так гибки, как небольшие хозяйства. Они не могут быстро перестроиться под спрос. Здесь - ниша фермеров".

Для тех, кто еще не дорос до сети, в том числе из-за высокой себестоимости, придумали "фермерские островки" - надежный путь в супермаркет

Аграрии тоже не скрывали интереса к сотрудничеству с федеральной розницей. Как отметил курский фермер Кирилл Сорокин, крупные компании используют западные технологии, а это не всегда экологично. "Надо возвращаться к натуральным продуктам", - призывает Сорокин. Но их себестоимость выходит заметно выше. Если продавать через торговые сети с соответствующей наценкой, то продукты получаются откровенно дорогими. А это потеря покупателя.

Да и строгие требования ретейла небольшое сельское предприятие самостоятельно выполнить зачастую не в состоянии. К примеру, еженедельный объем поставок должен быть не меньше 10 тонн в неделю, плюс упаковка и прочие сложности. Требования к продукции "ФРЕШ": объем поставок от 50 килограммов в неделю, регистрация продукции в системе "Меркурий", для молочной продукции - маркировка "Честный знак". Еще нужен штрихкод для готовых продуктов.

"Вот для тех, кто еще "не дорос" до сети, в том числе из-за высокой себестоимости, и придумали "Фермерские островки", - рассказала руководитель дирекции по развитию сельхозкооперации Корпорации малого и среднего предпринимательства Елена Дубинчук. - Выбираем подходящую локацию, договариваемся о площади в 20-30 квадратных метров, подбираем поставщиков. Сегодня более 450 сельхозпроизводителей на постоянной основе продают там свою продукцию. Это поможет фермеру протестировать свой продукт, изучить строгие требования сетей, почувствовать покупателя, чтобы потом развиться в полноценного поставщика".

"Фермерский островок" (это магазин в магазине) формально не относится к самому супермаркету. Поэтому поставщики не скованы жесткими договорами торговой сети. Но экологичная продукция фермера все-таки попадает на полки федеральных сетей.

На запуск этих "островков" Корпорация МСП готова давать кредиты под 9% на три года без залога. Есть и операторы, готовые объединять малых производителей на своей территории. Агрегаторами, как правило, выступают крупные сельхозпредприятия, имеющие собственные системы хранения и обработки продукции, а также сельхозкооперативы. По сути, агрегатор - та же заготконтора.

Источник: "Российская газета"

Разделы: бизнес и финансы, фермеры, продукты, супермаркеты и продажа

Дата: 08 сентября 2023, пятница 09:30

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»