Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
09:38

Тестировать иностранных мигрантов на знание русского начнут в 2012 году - глава ФМС

_

Тестировать иностранных мигрантов на знание русского начнут в 2012 году - глава ФМС

В Федеральной миграционной службе (ФМС) России рассчитывают, что экзамен на знание русского языка для иностранных трудовых мигрантов, желающих работать в России, будет введен в 2012 году.

"Мы приложим все усилия, чтобы механизм начал работать в следующем году", - заявил во вторник "Интерфаксу" директор ФМС Константин Ромодановский.

Большинство трудовых мигрантов приезжает из стран СНГ, с которыми у России безвизовый режим.

В октябре глава ФМС предложил обязать иностранных трудовых мигрантов сдавать экзамен на знание русского. По его словам, в настоящее время в России находятся около 9 млн иностранных граждан, около 29% из них не знают русского языка.

По словам К.Ромодановского, если трудовой мигрант совсем не говорит по-русски, "невозможно обеспечить должную социально-правовую защиту, адаптироваться к нашей повседневной жизни".

"Должна быть законодательная инициатива по этому вопросу. Постепенно в отраслях, в которых работают иностранные мигранты, нужно вводить тестирование на знание русского языка. Начать можно с ЖКХ", - сказал К.Ромодановский. 

О целесообразности введения экзамена по русскому языку для трудовых мигрантов заявил ранее спикер Госдумы Борис Грызлов.

"Знание русского языка должно быть обязательным требованием для получения разрешения на работу в России в рамках трудовой миграции", - заявил Б.Грызлов. 

"Экзамен будет представлять определенный тест, сдав который можно будет получить право на работу в России. Думаю, что прием этих тестов - это работа консульств, которые находятся в тех странах (откуда приезжают мигранты - ИФ)", - сообщил Б.Грызлов 

На прошлой неделе стало известно, что ряд депутатов от "Единой России" внес в Госдуму законопроект, обязывающий отдельные категории трудовых мигрантов, которые приезжают Россию из бывших союзных республик, знать русский язык хотя бы на базовом уровне.

Соответствующие поправки предлагается внести в закон "О правовом положении иностранных граждан в РФ".

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, основную массу мигрантов, приезжающих работать в Россию, составляет молодежь из стран постсоветского пространства, прибывающая в РФ в безвизовом порядке. Согласно оценкам экспертов, большинство из них очень плохо знает русский язык, отмечается в документе 

Между тем, низкая адаптированность значительного числа иностранцев к культурным и социальным условиям страны пребывания "провоцирует известную напряженность в обществе и создает потенциальную угрозу межнациональному согласию", говорится в пояснительной записке 

Это особенно проявляется в сферах жилищно-коммунального хозяйства, торговли и бытового обслуживания, где местное население чаще всего общается с мигрантами, говорится в пояснительной записке.

Поэтому многие государства, принимающие мигрантов, законодательно закрепили норму, обязывающую их знать государственный язык (США, Германия, Австралия и др.). "Такая норма не является дискриминационной", - подчеркивают авторы законопроекта.

Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/business/news.asp?id=215684

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»