ЛУКОЙЛ инвестирует в Северный Каспий более 500 млрд рублей
Инвестиции нефтяной компании ЛУКОЙЛ в освоение месторождений на Северном Каспии с учетом береговой инфраструктуры превысят 500 млрд рублей. Об этом сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин, передает РИА «Новости».
Премьер также подчеркнул, что власти РФ окажет судостроителям необходимую поддержку, в том числе законодательную. «Четко прописан ряд механизмов, которые должны стимулировать бизнес, компании с государственным участием, по максимуму загружать заказами российские верфи», — отметил Путин.
Сегодня, 9 ноября, в присутствии премьера представители ЛУКОЙЛа подписали три договора с подрядчиками по строительству объектов нефтегазового месторождения имени Филановского. Проектный уровень добычи оценивается в 6 млн тонн нефти и 0,8 млрд кубометров газа в год.
В конце октября президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов сообщал, что объем инвестиций нефтяной компании до 2021 года составит 100 млрд долларов.
ЛУКОЙЛ — одна из крупнейших международных вертикально интегрированных нефтегазовых компаний, которая добывает 2,2% мировой нефти. В первом полугодии 2011 года чистая прибыль компании по US GAAP выросла на 69,1% и составила 6,768 млрд долларов.