Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
13:16

Магазины зафиксировали новую волну ажиотажного спроса на ноутбуки

Coding-1853305_1280

Магазины зафиксировали новую волну ажиотажного спроса на ноутбуки

О том, что в октябре продажи ноутбуков вновь начали расти, рассказали несколько участников рынка. Вывод подтверждают данные GfK, согласно которым в прошлом месяце было продано более 296 тыс. ноутбуков, что на 11% больше, чем в октябре 2020-го. Причем в последнюю неделю октября продажи выросли сразу на 25% по сравнению с аналогичной неделей год назад.

По словам представителя пресс службы «М.Видео-Эльдорадо», в октябре спрос на ноутбуки в этой сети прибавил более 20% в штуках и больше трети в деньгах, что было выше рынка, который вырос примерно на 15% в количественном выражении и около четверти в денежном. «Спрос драйвили сразу несколько факторов — в октябре мы увеличили ассортимент, стартовала новая версия Windows, в ряде регионов стали вводиться ограничения, связанные с пандемией, затем появилась информация о нерабочих днях, во второй половине месяца интерес подогревала «черная пятница» (распродажа, которая приходится на 26 ноября, но в этом году в некоторых сетях была запущена раньше)», — рассказал представитель «М.Видео-Эльдорадо». Увеличение спроса подтвердил и представитель МТС: после введения ограничений, по его словам, продажи ноутбуков увеличились на 15%.

Спрос на ноутбуки начал расти с весны 2020 года на фоне роста курса доллара и введения ограничений из-за пандемии. Так, в марте прошлого года продажи выросли на 68% по сравнению с тем же месяцем 2019-го, оценивала ранее GfK.

За весь 2020 год в России было продано около 3,1 млн ноутбуков на сумму 140 млрд руб., что на 30% в штуках и 55% в деньгах больше, чем годом ранее, оценивала «М.Видео-Эльдорадо».

Однако в этом году продажи снизились по отношению к показателям прошлого. В первом квартале показатель снизился на 11,9% по отношению к тому же периоду 2020 года, во втором квартале — на 13,6%, в третьем — на 9,5%.

По словам гендиректора Acer в России Дмитрия Кравченко, рост рынка компьютеров продолжается за счет обновления парка устройств в компаниях. «Объем рынка ПК в нашей стране достигал пиковых значений в 2012 году, а затем его отчасти каннибализировали планшеты и смартфоны. Эти устройства преимущественно используются для потребления контента и не очень удобны для его создания, поэтому часто не подходят для продуктивной работы или учебы. Поэтому государственные, образовательные организации, компании и индивидуальные потребители в 2020 году массово осознали незаменимую роль современного производительного компьютера для решения своих повседневных задач», — указал Кравченко. По его словам, текущий объем рынка ПК в России в разы меньше уровней 2012 года, из чего он делает вывод, что в стране существует «значительный отложенный спрос на обновление настольных компьютеров и ноутбуков, который будет поддерживать рост в ближайшие годы».

При этом главным фактором для роста продаж именно в октябре глава Acer назвал текущую стоимость устройств. «В прошлом году в условиях дефицита ретейлеры начали поднимать цены на ноутбуки, чтобы не остаться с пустыми полками, тогда как сейчас предложение сбалансированно по ценовым сегментам. Себестоимость на большинство компонентов пока растет в долларах. В локальной валюте ее сглаживает укрепление рубля», — отметил Дмитрий Кравченко.

Источник: РБК

Разделы: экономика, рынок, спрос, товары, электроника, Ноутбуки, Покупки и исследование

Дата: 09 ноября 2021, вторник 10:03

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»