Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
01 мая
03:58

Предпринимателей-новичков освободят от налогов

679099

Предпринимателей-новичков освободят от налогов

Идея налоговых каникул для начинающих предпринимателей начинает приобретать реальные очертания. Как сообщила "РБГ" директор департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Минэкономразвития Наталья Ларионова, сформированные предложения по введению налоговых каникул для индивидуальных предпринимателей (ИП) направлены на рассмотрение в правительство. По результатам их рассмотрения будет дано поручение о разработке соответствующего законопроекта.

"Согласно указанным предложениям, налоговые каникулы будут распространяться на впервые зарегистрированных ИП, применяющих упрощенную или патентную систему налогообложения. Действовать такая мера будет два года с момента регистрации индивидуального предпринимателя. При этом воспользоваться указанной мерой можно будет только однажды", - сообщила Наталья Ларионова.

Налоговые каникулы планируются в виде временного эксперимента (на период 2014-2016 гг.) на территории ряда регионов. Субъекты РФ - участники эксперимента получат право устанавливать на период его проведения нулевую налоговую ставку в рамках патентной или упрощенной системы налогообложения (УСН) в отношении впервые зарегистрированных ИП. Какие именно регионы буду участвовать в эксперименте, пока не решено, но о своем желании уже заявили Ульяновская, Кировская и Новосибирская области.

По словам Натальи Ларионовой, предоставление льгот сопряжено с рядом рисков (например, с риском перерегистрации бизнеса). Чтобы отработать механизмы минимизации таких рисков, решено посмотреть, как данная мера поддержки будет работать. Вся информация о достигнутых экономических и социальных эффектах от введения льготы будет собрана и проанализирована министерством. По ее мнению, введение "налоговых каникул" выступит действенным механизмом по вовлечению в предпринимательскую деятельность граждан и, в первую очередь, тех из них, кто занят в "сером" секторе экономики.
Губернаторы с энтузиазмом поддержали эту идею. "Сегодня активно обсуждается предложение о налоговых каникулах для начинающих субъектов предпринимательской деятельности. Считаю, что это правило должно действовать для всех видов предпринимательской деятельности без каких либо ограничений. Предлагаю отдать решение этого вопроса с федерального уровня на уровень субъекта РФ - и право определять перечень видов деятельности, для которых вводится режим налоговых каникул, и размер стоимости патента для начинающих предпринимателей. На основе опыта своего региона, а мы в 2010 году впервые в нашем законодательстве прописали такое понятие, как "начинающий предприниматель", могу сказать: снижение ставок не только не привело к выпадающим доходам нашего бюджета, но по таким налогам, как вмененка и упрощенка, мы получили еще 12% прироста, а это 250 млн руб.", - заявил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, выступая на Госсовете.

Источник: http://www.rg.ru/2013/12/09/nalogi-site.html

Разделы: экономика, Предпринимательство и налоговые каникулы

Дата: 09 декабря 2013, понедельник 17:23

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»