Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
16:33

39% жителей Башкирии поменяли работу в 2023 году

Uvol-after-losing-his-job

39% жителей Башкирии поменяли работу в 2023 году

Служба исследований hh.ru, крупнейшей платформы онлайн-рекрутинга в России, провела опрос среди соискателей из Приволжского федерального округа (в том числе из Республики Башкортостан) и выяснила, как они оценивают уходящий 2023 год в плане развития карьеры. 

2023 год оказался лучше, чем 2022 в плане личного развития карьеры и трудоустройства для 18% опрошенных из Башкирии. Еще 31% не видят принципиальной разницы между двумя последними годами, и столько же респондентов считает, что с точки зрения работы 2023 год был сложнее и тяжелее, чем предыдущий. Еще 21% опрошенных затруднились дать оценку, так как не находились в активном поиске работы в течение этого года.

Наиболее сложным уходящий год стал для юристов (сразу 44% признались, что для их карьеры он хуже, чем 2022 год), а также для специалистов сфер безопасности, продаж, маркетинга (по 43%) и информационных технологий (42%). В свою очередь, наиболее удачно год сложился для специалистов по управлению персоналом (25% отметили, что 2023-й лучше, чем 2022-й), для производственной сферы (23%), закупок, строительства (по 21%) и высшего и среднего менеджмента (20%).

Любопытно, что хотя бы один раз сменить место работы в 2023 году успели 39% жителей Башкирии, а 61% весь год трудились в одной компании. Смена места работы более свойственна молодым соискателям: среди тех, кому от 18 до 42 лет, работу в уходящем году менял каждый второй (51%). Для сравнения: среди респондентов старше 55 лет работу поменяли только 38%.

С точки зрения профессиональной принадлежности наиболее склонными к смене места работы в 2023 году оказались представители сфер «Безопасность» (56%), «Наука, образование» (52%), «Управление персоналом» (51%). Наименьшую активность в смене работы проявили медики (27%) и юристы (33%).

Интересно, что далеко не всегда новая работа оказывалась лучше старой: однозначно довольны переменами только 25% жителей Приволжского федерального округа из тех, кто сменил компанию. Новое место работы оценивают лучше, чем предыдущее сотрудники из производственных компаний (34%), HR-специалисты (32%) и работники из сферы строительства (28%).

Еще 29% опрошенных считают, что их новая работа хуже старой, и чаще всего это представители таких сфер, как «Наука, образование» (49%), «Строительство, недвижимость» (38%) и «Продажи, обслуживание клиентов» (36%).

11% опрошенных не видят разницы. Это свойственно для строителей, высшего и среднего менеджмента (по 20% каждая сфера), а также HR­-специалисты и представители розничной торговли (по 18% каждая). 35% жителей из ПФО пока не готовы дать оценку новой работе.

Добавим, что на момент опроса 48% респондентов были трудоустроены, но при этом находились в поисках новой работы, еще столько же – не работали, но искали варианты вакансий. Кроме того, 4% работают и не находятся в поисках нового места.

Разделы: Новости компаний, исследование, Башкирия, Работа, смена работы и 2023

Дата: 10 января 2024, среда 09:54

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»