Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
24 апреля
22:16

Дмитрий Медведев утвердил стратегию развития электросетевого комплекса РФ

1364811936_0056_250x200

Дмитрий Медведев утвердил стратегию развития электросетевого комплекса РФ

Быстрое подключение к электросетям и табу на несправедливый рост тарифов - у бизнеса есть повод радоваться утверждению Стратегии развития электросетевого комплекса России до 2030 года.

Интересы потребителей - одно из основных направлений этого документа, подписанного главой правительства Дмитрием Медведевым. О чем и сообщил 9 апреля официальный сайт кабинета министров.

Поставлена задача: количество этапов, необходимых для технологического присоединения к электрическим сетям к 2015 году сократить с 10 до 6, а к 2018 году и вовсе до 5. Цель - рост деловой активности в стране и вхождение России в двадцатку стран по доступности инженерной инфраструктуры в рейтинге Всемирного банка. Последнее сразу поднимет инвестиционную привлекательность нашей экономики, привлечет в нее деньги из-за рубежа. Сейчас же, чтобы в здании появился свет, собственник должен подать заявку на техприсоединение, заказать проект схемы, получить в муниципалитете разрешение на земляные работы, дождаться, пока подрядчик завершит электромонтаж, и затем получить акт о выполнении технических условий. Затем - проверка счетчиков, получение анкеты потребителя и только потом - физическое присоединение. Еще одна проверка - из Ростехнадзора, и, наконец - подписание договора со сбытовиками. Все, можно включать свет!

Такой алгоритм просто создан для административных препонов. Не секрет, что в ряде регионов это более чем сложная задача. При том, что подключение к электрическим сетям, безусловно, - одна из ключевых проблем для делового климата: практически любое производство или бизнес связаны с присоединением, говорит Андрей Никитин, гендиректор Агентства стратегических инициатив. "Снятие этого барьера для развития бизнеса - одна из задач нашей "дорожной карты" "Повышение доступности энергетической инфраструктуры", - пояснил он. - И мы приветствуем, что это вошло в стратегию".

Документ также предусматривает обеспечение конкурентного уровня тарифов для бизнеса. Затраты сетевиков - это почти половина конечной цены на электроэнергию, поэтому темпы роста сетевого тарифа не должны превышать темпы, определенные в прогнозе долгосрочного социально-экономического развития России до 2030 года. Поднимать тариф уже некуда, признается в Стратегии - исчерпан потенциал роста, предприятиям дешевле строить свои электростанции, чем подключаться к Единой энергетической системе России. А износ основных фондов растет - так что модернизировать сети придется за счет грамотного управления имеющимися ресурсами, а не кармана потребителей. В стратегии предусмотрено постепенное снижение объема перекрестного субсидирования (когда тариф для предприятий выше, чем для населения). Для этого будет введена социальная норма потребления электричества: 100-процентное субсидирование для малоимущих и плата по полному тарифу для обеспеченных домохозяйств. К 2022 году объемы перекрестного субсидирования составят около 45-50 миллиардов рублей для 30 процентов домохозяйств (сейчас - 220 миллиардов).

Стратегия уделяет внимание и формированию компании "Российские сети". В ведение ОАО попадут около 70 процентов распределительных и 90 процентов магистральных сетей. Правительство утвердит программу приватизации в дочерних обществах "Российских сетей" в 2013 году, говорится в Стратегии. Этот документ - целевые задачи для новой компании, считает директор Института энергетической стратегии Виталий Бушуев, но о технической стороне в Стратегии говорится недостаточно, заключает он.

Следующие 30 лет можно считать "эрой газа", однако у России есть риск упустить возникающие в связи с этим возможности, предупреждают правительственные эксперты.

Сегодня Институт энергетических исследований РАН совместно с Аналитическим центром при правительстве презентуют прогноз развития энергетики мира и России до 2040 года.

Исследование динамики цен нефти и газа показало - при любом сценарии они не будут слишком низкими или слишком высокими. Во всех вариантах развития событий, от успеха до провала сланцевых технологий, цены не выйдут из диапазона 100-130 долларов за баррель, считают авторы исследования. Да и доля нефти и газа в мировом энергопотреблении останется той же, что и сейчас.

В общем, в долгосрочной перспективе человечество никуда не денется от ископаемого топлива: "сланцевый прорыв" как минимум на 20-30 лет отодвинул угрозу того, что в мире закончатся нефть и газ. Казалось бы, чего же опасаться России? Аналитики объясняют: Россия может не использовать свои возможности на растущем рынке газа, их конкурентоспособность на глобальных рынках снижают высокие затраты и налоги. "Российский ТЭК впервые сталкивается со столь жесткими ограничениями со стороны внешнего спроса, что оборачивается дополнительными рисками", - говорится в тезисах доклада.

 Источник: http://www.rg.ru/2013/04/10/seti.html

Разделы: экономика, Правительство РФ и электросети

Дата: 10 апреля 2013, среда 11:34

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»