Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 апреля
01:08

Лидеры БРИКС будут бороться с вызовами вместе

_4

Лидеры БРИКС будут бороться с вызовами вместе

На саммите БРИКС в Уфе главы государств и правительств Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР вновь подчеркнули свое единство: несмотря на то что страны "пятерки" такие разные, в мире, полном неопределенностей и угроз, лучше противостоять вызовам вместе.

БРИКС играет важную роль в мировой экономике. К концу прошлого года совокупный валовой продукт превысил 32 трлн долларов, рост с момента основания - 60 процентов, почти 30 процентов глобального ВВП. В странах "пятерки" производится треть общемирового объема промышленной продукции и половина - сельскохозяйственной; проживает 43 процента мирового населения. "Это громадный потребительский рынок с постоянно растущим спросом на современные товары и услуги", - заявил Владимир Путин. Тесное сотрудничество открывает новые возможности. В прошлом году экономики привлекли 20,5 процента от общемирового объема прямых иностранных инвестиций, в то время как в 2009 году - только 16,9 процента. Заметно возросла их доля в капиталовложениях, поступающих на глобальные рынки, - с 9,7 до 14 процентов.

В рамках БРИКС создается собственная структура финансовых организаций. Новый банк развития с капиталом 100 млрд долларов будет осуществлять масштабные проекты в области энергетики и транспортной инфраструктуры, и первые из них будут запущены уже в следующем году. А запуск Пула условных валютных резервов с капиталом в 100 млрд долларов позволит своевременно и адекватно реагировать на колебания финансовых рынков.

Лидеры подробно говорили о мировой экономике, не скрывая обеспокоенности нестабильностью на рынках, высокой волатильностью цен на энергоносители и сырьевые товары, а также накоплением рядом стран суверенной задолженности. "Все эти структурные дисбалансы непосредственно влияют на динамику роста и наших экономик. В этих условиях государства БРИКС намерены активнее задействовать собственные ресурсы и внутренние резервы развития", - отметил Путин.

Россия предложила более тесную координацию макроэкономической политики БРИКС. Была поддержана идея наращивания взаимной торговли и обмена капиталовложениями, она отражена в Стратегии экономического партнерства до 2020 года. В документе ставится задача повысить конкурентоспособность экономик "пятерки" на мировых рынках, упрочить связи в энергетике, высоких технологиях, сельском хозяйстве, науке и образовании.

Российская сторона также подготовила проект "дорожной карты" инвестиционного сотрудничества. Работу над ней нужно завершить до конца года. Сейчас там порядка 50 проектов и бизнес-инициатив. В их числе - предложение об учреждении Энергетической ассоциации, создании Международного центра по исследованиям в энергетике, а также Союза литейной промышленности.

Большие перспективы открывает совместное использование навигационных систем, в том числе ГЛОНАСС. "Российские компании заинтересованы развивать взаимодействие в таких областях, как производство медицинского и электронного оборудования, программного обеспечения и по другим направлениям", - перечислил Путин. Россия также предлагает запустить механизм по совместному исследованию проблем конкуренции и унификации правил антимонопольного урегулирования, теснее сотрудничать по вопросам труда и занятости. "Укреплению институциональных основ объединения послужит запуск работы виртуального секретариата. Этот современный интернет-портал позволит еще больше упростить взаимодействие между нашими странами", - полагает президент РФ.

Говорили не только об экономике. Необходимо объединять усилия для обеспечения мира, стабильности и безопасности, сохранять центральную роль ООН, соблюдать нормы международного права, уважать принципы суверенитета и невмешательства во внутренние дела других государств. "Договорились сохранять тесную координацию во внешней политике", - отметил Путин. Также главы государств и правительств согласились, что нельзя допускать возрождение идеологии нацизма и нужно вместе бороться с терроризмом, экстремизмом, торговлей наркотиками, пиратством, заниматься вопросами обеспечения информационной безопасности, в том числе в Интернете. БРИКС продолжит практику согласования подходов в G20: лидеры планируют отдельную встречу в Турции на полях этого саммита.

В следующем году эстафета председательства перейдет к Индии. "БРИКС может быть маяком надежды в мире экономических и политических бурь и потрясений", - заявил премьер-министр этой страны. "Мы должны говорить одним голосом, быть едины... Работать так и в БРИКС, и в ООН", - призвал он коллег. Нарендра Моди также предложил организовать спортивные соревнования "пятерки", в частности футбольные матчи, и провести кинофестиваль.

Факторов неопределенности становится больше, констатировал председатель КНР Си Цзиньпин. Появляются новые угрозы безопасности. И страны БРИКС должны вместе справляться с этими проблемами, в частности с терроризмом. Нужно извлечь уроки истории и отказаться от идеологии "холодной войны", также заявил он.

Развитие БРИКС ничто не остановит, провозгласил южноафриканский лидер Джейкоб Зума и посетовал, что ООН не оправдала ожидания населения. В свою очередь, президент Бразилии Дилма Роуссефф призвала к реформе Совбеза. Также она подчеркнула, что мир переживает острую финансовую ситуацию, сильно сократились инвестиции в инфраструктуру.

Перед саммитом российский президент встретился с профсоюзными лидерами. Готовятся предложения, которые стимулировали бы работодателя платить "белую зарплату" и честно вносить в бюджет социальные налоги, порадовал он. "Сотрудничество в социальной сфере, в вопросах труда и занятости, безусловно, - наш приоритет, как любого правительства", - подчеркнул Путин. Страны "пятерки" лидируют в мире по показателям снижения безработицы. Но и сделать предстоит еще много. В январе 2016 года по инициативе России пройдет первая конференция министров труда и занятости БРИКС.

От профсоюзов глава государства перешел к бизнесменам, причем уже вместе с коллегами по БРИКС. "Мы на весьма низком уровне - 5,8 процента - держим уровень безработицы, - констатировал он. - Сохранили свои резервы, у нас положительный торговый баланс, и в приемлемом коридоре удается держать курс национальной валюты. Все это дает нам полное основание утверждать, что и сегодняшние трудности совместно с нашими коллегами мы успешно преодолеем". Путин заметил, что расчеты в нацвалютах с Индией, Бразилией и ЮАР могли бы поднять уровень торгового оборота. С Китаем они у России уже есть.

А вот расширяться БРИКС, в отличие от Шанхайской организации сотрудничества, которая сегодня соберется на саммит в Уфе, пока не будет. Об этом заявил на брифинге министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

По итогам саммита была утверждена Уфимская декларация и План действий с масштабными задачами по работе БРИКС на следующий год и на долгосрочную перспективу. В декларации, в частности, упоминается озабоченность ситуацией на Украине. "Конфликт не имеет военного решения, и что единственный путь к примирению лежит через инклюзивный политический диалог", - подчеркивают лидеры и призывают стороны к полному выполнению минских соглашений. Также главы государств и правительств осуждают экономические санкции в нарушение международного права.

Вечером Владимир Путин продолжил двусторонние встречи с коллегами, которые приехали в эти дни в Уфу. После заявления для прессы он провел переговоры с иранским лидером. Российский президент назвал Тегеран традиционным и надежным партнером, добавив, что отношения развиваются позитивно, несмотря на известные ограничения, а Хасан Роухани поблагодарил за поддержку в продвижении переговоров по иранской ядерной программе.

На полях саммита лидеры России, Китая и Монголии провели трехсторонние переговоры. Путин считает, что в этом формате есть колоссальный потенциал. "Понятно, что договориться втроем, когда необходимо учитывать интересы каждого из партнеров, сложнее, наверное, чем формировать двусторонний диалог, но Россия, Китай и Монголия - близкие соседи, нас объединяют богатые исторические традиции дружбы, добрососедства наших народов", - объяснил он.

Россия выступила с инициативой закрепить всеобъемлющий характер трехстороннего взаимодействия в "дорожной карте", и президент РФ предложил утвердить ее. Эксперты трудятся над перспективными начинаниями, например, это строительство транзитной линии электропередачи из России в КНР по территории Монголии, создание трехсторонней транспортно-логистической компании. Профильные компании прорабатывают вопрос о формировании транспортного коридора на базе Улан-Баторской железной дороги. Много планов в области туризма, например, маршрут "Великий чайный путь", экскурсионный поезд "Звезда Евразии" (Пекин-Чита-Улан-Удэ-Иркутск), а также проект трансграничного туристического кластера.

Российский президент поблагодарил коллег за участие в праздновании юбилея Победы в Великой Отечественной войне в Москве. "Третьего сентября этого года в Пекине все вместе отметим 70-ю годовщину окончания Второй мировой войны", - сказал он.

На этом программа не завершилась: лидеры БРИКС пообщались с руководством приглашенных в Уфу государств - и участниками саммита ШОС, и главами стран Евразийского экономического союза. "Сложилась полезная традиция с подачи наших южноафриканских друзей приглашать на саммиты объединения руководителей государств, которые географически и геополитически близки стране-председателю", - пояснил Путин и предложил поговорить об углублении взаимодействия на пространстве Евразии.

"Мы сотрудничаем на принципах взаимного уважения, равноправного и открытого диалога, - обратился к коллегам президент РФ. - При этом свойственные нам разные исторические, культурные и религиозные традиции, социально-экономические уклады отнюдь не разъединяют нас, скорее наоборот - позволяют выстраивать справедливую и всеобъемлющую модель партнерства, которая способна обеспечить устойчивое глобальное управление в XXI веке". "Только на такой основе нужно искать и находить решения по острым международным проблемам, отвечать на актуальные для всего человечества вызовы и угрозы, такие как распространение оружия массового уничтожения, терроризм, экстремизм, транснациональная преступность, наркотрафик, дефицит продовольствия и воды", - считает он.

Есть все необходимые предпосылки, чтобы расширить горизонты сотрудничества, сложить воедино сырьевые ресурсы, человеческий капитал, огромную емкость потребительских рынков - для мощного экономического рывка, убежден Путин. У континента - уникальный транзитный потенциал. Речь о реализации "Экономического пояса Шелкового пути" и развитии транспортного сообщения в Восточной части РФ и в Сибири. Это может связать динамично растущие рынки Азии и зрелые, богатые индустриальными и технологическими достижениями экономики Европы.

Источник: "Российская газета"

Разделы: экономика, БРИКС, сотрудничество и Антикризис

Дата: 10 июля 2015, пятница 09:20

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»