Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
10:58

Стратегия экономического партнерства БРИКС. Ключевые тезисы

_5

Стратегия экономического партнерства БРИКС. Ключевые тезисы

Принятая по инициативе России стратегия экономического партнерства стран БРИКС до 2020 года направлена на расширение многостороннего делового сотрудничества в целях ускорения социально-экономического развития, повышения конкурентоспособности участников БРИКС в мировой экономике.

Об энергетической безопасности

Расширение долгосрочных поставок энергии позволит укрепить энергетическую безопасность стран БРИКС, следует из стратегии.

"Для укрепления энергетическою безопасности страны БРИКС должны содействовать сотрудничеству в целях обеспечения инвестиций в энергетические проекты стран-участниц, включая проекты в области добычи нефти, газа и развития энергетической инфраструктуры", - говорится в документе.

Как отмечается в стратегии, для достижения цели энергобезопасности странам БРИКС "следует развивать сотрудничество в области разведки трудноизвлекаемых полезных ископаемых и разработки технологий для их добычи".

О доступе к продовольствию для бедных

Страны БРИКС разработают общую стратегию доступа к продовольствию наиболее уязвимых слоев населения, которая будет включать в себя создание государственных продовольственных запасов, говорится в стратегии.

Стратегия предполагает обмен опытом в области государственной политики по обеспечению продовольственной безопасности, развитие фермерских хозяйств, создание государственных запасов, а также сотрудничество в целях повышения производительности и устойчивости сельскохозяйственного производства.

В стратегии отмечается, что страны БРИКС вносят фундаментальный вклад в обеспечение глобальной производственной безопасности, учитывая тот факт, что подавляющее большинство из 209 млн человек, которым была обеспечена продовольственная безопасность, проживают в странах БРИКС. 

О роли "двадцатки"

Страны БРИКС привержены задаче укрепления роли "Группы двадцати" как основного форума международного сотрудничества, говорится в стратегии.

Все страны БРИКС входят в "двадцатку", созданную во время кризиса 2008-2009 годов для привлечения крупнейших развивающихся стран к решению глобальных экономических задач.

В стратегии говорится, что страны БРИКС будут продолжать активное участие в работе "двадцатки" и обмене мнениями для укрепления международной финансовой архитектуры и обеспечения устойчивого и сбалансированного роста.

Страны БРИКС также планируют продолжить координацию и проведение подготовительных заседаний в преддверии основных мероприятий в рамках "двадцати". 

О поддержке ВТО

Страны БРИКС призывают противодействовать всем формам торгового протекционизма и обеспечить поддержку Всемирной торговой организации. 

В стратегии говорится, что страны БРИКС будут стремиться к углублению сотрудничества для расширения и диверсификации своего участия в глобальной торговле, а также выражают решительную поддержку задаче завершения Дохийского раунда.

Страны БРИКС также подтвердили ценность многосторонней торговой системы, воплощением которой является ВТО, в деле регулирования мировой торговли.

О доступе на сельскохозяйственные рынки

Страны БРИКС планируют заключить соглашения о сотрудничестве для содействия расширенному доступу на сельскохозяйственные рынки друг друга, говорится в стратегии экономического партнерства БРИКС, принятой по итогам саммита в Уфе.

В документе также говорится о создании условий для более эффективного доступа на рынок, устранения экспортных субсидий и снижении внутренней поддержки, создающей препятствия для торговли.

Стратегия также предполагает сотрудничество между ведомствами, отвечающими за санитарный и фитосанитарный контроль, а также реализацию совместных проектов в области прямых иностранных инвестиций.

 

ЧТО ТАКОЕ БРИКС

БРИКС - объединение пяти стран: Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР. Организация была основана в июне 2006 году в рамках Петербургского экономического форума (тогда называлась БРИК, в 2009 году к ней присоединилась ЮАР). Россия председательствует в БРИКС в 2015 году, а в период с апреля 2015 по апрель 2016 года РФ - председатель в Деловом Совете БРИКС. На саммите организации в 2014 году было подписано соглашение об учреждении странами БРИКС Нового банка развития для финансирования инфраструктурных проектов и проектов устойчивого развития в государствах БРИКС и развивающихся странах.

Источник: ИТАР-ТАСС

Разделы: экономика, БРИКС и сотрудничество

Дата: 10 июля 2015, пятница 12:23

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»