Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
16:34

Работодателям обещают новые льготы за подготовку высококвалифицированных кадров

_3

Работодателям обещают новые льготы за подготовку высококвалифицированных кадров

Важная информация из Государственной думы. Работодателям разрешат включать в состав прочих расходов затраты, связанные с обучением и прохождением независимой оценки квалификации работников.

Депутаты Госдумы утвердили в третьем чтении законопроект, который дополняет статью 264 НК РФ новой нормой. Теперь предприниматели смогут списывать расходы на обучение и прохождение независимой оценки квалификации на соответствие требованиям к квалификации своих работников. Льготой по налогу на прибыль можно будет воспользоваться, если:

- обучение проводится по основным профессиональным образовательным программам, основным программам профессионального обучения и дополнительным профессиональным программам;

- заключен соответствующий договор с российской образовательной организацией, научной организацией либо иностранной образовательной организацией, имеющими право на такую деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- обучение проходят работники, заключившие с налогоплательщиком трудовые договоры, либо физические лица, заключившие с налогоплательщиком договоры, предусматривающие обязанность физического лица не позднее трех месяцев после окончания указанного обучения, оплаченного налогоплательщиком, заключить с ним трудовой договор и отработать у налогоплательщика не менее одного года.

Налогоплательщик будет обязан хранить документы, подтверждающие расходы на обучение или прохождение независимой оценки квалификации, в течение всего срока действия соответствующего договора обучения и одного года работы физического лица, обучение и оценка квалификации которого были оплачены налогоплательщиком в соответствии с заключенным с налогоплательщиком трудовым договором, но не менее четырех лет.

Кроме того, к расходам на обучение можно будет отнести затраты, осуществленные на основании договоров о сетевой форме реализации образовательных программ. Списывать позволят расходы на содержание помещений и оборудования, используемых для обучения обучающихся, оплату труда, стоимость имущества, переданного для обеспечения процесса обучения, и иные расходы в рамках указанных договоров. Такие расходы будут признаваться в том налоговом периоде, в котором были понесены, но при условии, что в данном налоговом периоде хотя бы один из обучающихся, окончивших обучение в указанных образовательных организациях, заключил трудовой договор с налогоплательщиком на срок не менее одного года. Эта льгота будет иметь крайний срок - до 31 декабря 2022 года.

Почему это важно?

Профстандарты и соответствие им совсем скоро станет реальностью для российского рынка труда. Сейчас они обязательны только в некоторых случаях. Возможность списать расходы на обучение и прохождение независимой оценки квалификации помогут усовершенствовать систему профессионального образования, а также подготовки высококвалифицированных кадров.

Что делать?

В ближайшее время законопроект одобрят в третьем чтении и направят в Совет Федерации. Но вступит он в силу только в следующем году. Расходы на обучение по вышеназванным статьям, понесенные в 2017 году и ранее, учесть при расчете налога на прибыль не получится.

Источник: http://ppt.ru

Разделы: бизнес и финансы, обучение, работодатель, налоги и профстандарты

Дата: 10 июля 2017, понедельник 13:38

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»