Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 апреля
21:00

Законно ли сайты по бронированию отелей берут с туристов курортный сбор

_2

Законно ли сайты по бронированию отелей берут с туристов курортный сбор

Быть или нет в России курортному сбору, вопрос пока открытый. Законопроект о его введении прошел только первое чтение в Госдуме. Тем не менее на отечественных курортах нашлись те, кто уже поспешил обложить россиян налогом на отдых. Законно это или нет, пусть судят другие.

Факт в том, что некий "городской налог" включен в услуги чуть ли не каждой десятой гостиницы Краснодарского края - из тех, что зарегистрированы на известном сайте бронирования отелей. Конечно, тут можно поспорить: городской налог и курортный сбор - разные вещи. Но сходство огромное. Тем более что на наш запрос был получен следующий письменный ответ: "Городской налог - это налог, который необходимо оплачивать туристам при посещении определенных стран и городов. Условие оплаты налога и сумма устанавливаются местными властями".

Из этого ответа непонятен размер налога. Поэтому следующий шаг - звонок на "горячую линию" агрегатора. О том, что мы из газеты, не говорим, а как клиенты интересуемся, что за "зверь"? Оператору потребовалось более получаса, чтобы дать более-менее внятный ответ. С его слов, сумма городского налога равна 10 процентам от стоимости размещения. Взимается налог с гостиниц местной администрацией. А дальше отель сам решает, компенсировать фискальные расходы за счет туристов или нет.

Естественно, мы обзвонили и отели, в частности Геленджика. Наличие городского налога там не подтвердили (по-другому и быть не могло). Более того, один из отельеров назвал происходящее "самодеятельностью" самого агрегатора.

Вот так еще не принятый закон о курортном сборе стал поводом лишний раз залезть в карман потребителя. Руководитель правовой комиссии Российского союза туриндустрии (РСТ) Георгий Мохов считает, что клиенты подобных сайтов бронирования отелей вряд ли могут повлиять на ситуацию. Все цены договорные, и агрегатор вполне может еще парочку подобных сборов накрутить сверх реальной стоимости. А дальше дело выбора - турист либо платит, либо нет.

Примечательно, что с самим курортным сбором тоже много неясного. Сегодня в Госдуме должны пройти парламентские слушания по этому вопросу. Накануне вице-президент РСТ Юрий Барзыкин рассказал "РГ", что ко второму чтению документ, скорее всего, претерпит существенные изменения. "Сейчас обсуждается возможность снизить максимальную планку курортного сбора со 100 до 50 рублей с человека в сутки. Кроме того, есть предложение сократить срок проведения эксперимента с пяти до трех лет", - отметил он. Также, по словам Барзыкина, туриндустрия по-прежнему настаивает, что курортный сбор не должны брать с пенсионеров и с командировочных. В нынешней редакции законопроекта эти категории подпадают под действие налога. Либо в случае с последними оплату курортного сбора должен взять на себя работодатель. Кроме того, действие сбора следует ограничить только высоким сезоном, то есть с мая по сентябрь.

Однако если суммировать все перечисленные вычеты, собранная сумма в итоге может оказаться ничтожной. "По этой причине нужно будет отказаться и от идеи создания отдельной структуры, которая занималась бы администрированием курортного сбора. Пусть это будут налоговые органы. Для этого хотя бы не потребуется дополнительных трат, иначе овчинка не стоить выделки", - уверен вице-президент РСТ. При этом эксперты считают, что в идеале введение курортного сбора вообще следовало бы перенести с 2018 года хотя бы на 2019-й. Население все еще переживает последствия финансового кризиса, и дополнительные расходы на отдых могут сделать российские курорты неконкурентноспособными.

Источник: "Российская газета"

Разделы: экономика, курортный сбор, отдых, законопроект и курорты

Дата: 10 июля 2017, понедельник 09:55

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»