«МК»: в корпусе «Булгарии» найдены четыре пробоины
В корпусе теплохода «Булгария» при осмотре были найдены четыре пробоины, полученные в ходе последнего рейса судна в Куйбышевском водохранилище, пишет газета «Московский комсомолец». В распоряжении издания оказался акт внеочередного освидетельствования теплохода, проведенного в доке ремонтной базы флота имени Куйбышева.
Как пишет издание, ни одно из повреждений не могло быть получено в результате подъема судна.
«С 51 по 86 шпангоуты имеется гофрировка скулового пояса с разрывами: на 80 шп. размером 10 на 10 мм, 83 шп. размером 50 на 80 мм, 85 шп. размером 10 на 20 мм, 86 шп. размером 10 на 10 мм. По характеру повреждений можно сделать вывод, что они получены при движении судна на задний ход. Места повреждений расположены в районе топливного танка основного запаса топлива. Эти повреждения являются эксплуатационными, которые привели к затоплению танка и получению судном дополнительного кренящего момента на правый борт».
Подтверждены неисправность двигателя, систем радиооповещения, неполное укомплектование средствами спасения и превышение нормы заполнения судна пассажирами и членами команды (201 фактически вместо положенных 156).
Точная причина затопления будет установлена после комиссионных судоводительских и инженерно-технических экспертиз.
Неопознанной остается только одна женщина. Для идентификации личности погибшей назначена генетическая экспертиза.