Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
04:15

ФАС запретила ритейлерам публично прогнозировать ситуацию с ценами

_7

ФАС запретила ритейлерам публично прогнозировать ситуацию с ценами

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) направила в Ассоциацию компаний розничной торговли (АКОРТ) письмо с напоминанием о недопустимости публичных высказываний по вопросам динамики цен. Речь идет о заявлении топ-менеджера сети «Магнит» по поводу возможного появления в начале 2017 года «турбулентности цен» на полках магазинов после вступления в силу поправок в закон о торговле. Пока бизнесмену указали на недопустимость такого рода высказываний. 

ФАС направила 5 августа письмо в Ассоциацию компаний розничной торговли (объединяет крупнейших ритейлеров страны) за подписью замруководителя службы Андрея Кашеварова под заголовком «О публичных высказываниях членов АКОРТ» (есть в распоряжении «Известий»). В нем говорится, что служба «располагает информацией о публичных высказываниях должностных лиц хозяйствующих субъектов, являющихся членами ассоциации» в связи с внесением изменений в закон о торговле летом этого года.

Из уточнений следует, что речь идет о заявлении председателя совета директоров розничной сети «Магнит» Хачатура Помбухчана. В ходе телефонной конференции для инвесторов, которая проходила 25 июля, топ-менеджер заявил, что «в течение первых месяцев следующего года из-за того, что все ритейлеры будут с разной скоростью переходить на требования закона, возможно, будет небольшая турбулентность с ценами на полке».

Через несколько дней депутат Ирина Яровая, которая была соавтором как закона о торговле, так и поправок в него, направила главе ФАС Игорю Артемьеву письмо с просьбой провести проверку этих высказываний. По ее мнению, в данном случае речь может идти о нарушении антимонопольного законодательства.

Высказывание Помбухчана, как отмечают в ФАС, может привести к нарушению антимонопольного законодательства на рынках розничной торговли продовольственными товарами. Но пока ФАС не сделала предостережения в письменной форме о недопустимости совершения действий, которые могут привести к нарушению антимонопольного законодательства, говорится в письме в АКОРТ, хотя в будущем может воспользоваться этим инструментом. В итоге служба напоминает торговым компаниям о недопустимости нарушения антимонопольного законодательства со стороны хозяйствующих субъектов, являющихся членами АКОРТ.

Замглавы ФАС Андрей Кашеваров пояснил «Известиям», почему ФАС не сделала предостережение «Магниту».

— Нельзя однозначно толковать выражение топ-менеджера сети как предупреждение о повышении цен, речь может идти и об их понижении, — сказал он. Такой вывод служба сделала после лингвистической экспертизы и правовой оценки слов топ-менеджера сети. Вчера Хачатур Помбухчан не смог уточнить «Известиям», что конкретно имел в виду — повышение или понижение.

Старший юрист компании BMS Law Firm Тарас Хижняк отметил, что заявление топ-менеджера крупного ритейлера может оказать непосредственное влияние на формирование розничных цен на товарном рынке. 

— Последствия заявления Хачатура Помбухчана будут напрямую зависеть от фактической ситуации на товарном рынке в январе 2017 года, — сказал он.

Если «турбулентность цен» произойдет у ритейлеров, совокупная доля которых на товарном рынке превышает 20% (10 крупнейших сетей России), то действия участников АКОРТ могут быть признаны согласованными, а высказывание самого Помбухчана — координацией экономической деятельности хозяйствующих субъектов на рынке, добавил юрист.

При подобном нарушении законодательства участников согласованных действий может ожидать наложение оборотного штрафа — до 15% от выручки. Автору же высказывания придется выплатить штраф в размере до 50 тыс. рублей, либо он может быть дисквалифицирован в занимаемой должности на срок до трех лет, добавляет юрист. Поскольку публичное заявление сделано, ФАС будет поддерживать контроль над ситуацией и с особенным вниманием подойдет к положению дел на рынке в начале 2017 года.

Действительно, ФАС намерена усилить контроль над торговой отраслью. Так, Андрей Кашеваров уточнил «Известиям», что служба в июле направила в правительство обращение, в котором настаивает на возвращении антимонопольному ведомству права мониторинга исполнения норм закона о торговле. Речь идет о постоянном наблюдении за участниками рынка, а не только плановых проверках. Подобная процедура уже проводилась ФАС в 2011 году и далее на протяжении нескольких лет, и теперь есть необходимость вновь вернуться к этому, говорит Кашеваров. 

— Штрафные санкции за нарушение норм закона о торговле серьезные, и лучше их предупреждать, — сказал он.

В X5 retail group («Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель»), «Дикси» и «Ашане» «Известиям» не предоставили оперативных комментариев о ситуации с «турбулентностью цен», спрогнозированной топ-менеджером «Магнита».

Напомним, предостережения о недопустимости действий, которые приводят к нарушению закона о конкуренции, получают и представители других отраслей, например нефтяной отрасли. Менеджеры компаний дают прогнозы роста цен на бензин. Так, весной этого года антимонопольная служба вынесла два подобных предупреждения, первым его получил вице-президент «Лукойла» Владимир Некрасов, вторым — директор по развитию бизнеса независимого агентства «Аналитика товарных рынков» Михаил Турукалов.

Источник: "Известия"

Смотрите новости также на наших официальных страницах в соцсетях:

 Facebook Twitter.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»