Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 марта
14:28

Пользователям госуслуг в онлайн-формате предоставят скидки

_

Пользователям госуслуг в онлайн-формате предоставят скидки

Россияне, которые будут заказывать и получать госуслуги через интернет, получат скидку в размере 30% от суммы госпошлины, уплачиваемой за совершение определенного юридически значимого действия. Таким образом чиновники и депутаты намерены популяризировать систему онлайн-обращений за госуслугами.

Госдума утвердила в первом чтении законопроект, предусматривающий предоставление скидки к госпошлине всем физическим лицам, которые обратятся за получением госуслуг на единый портал государственных и муниципальных услуг и/или сайты, интегрированные с ним. Соответствующие поправки ранее разработали в правительстве.

В документе предлагается переписать пункт 4 статьи 333.35 Налогового кодекса РФ. В новой редакции он будет выглядеть так:

- Размеры государственной пошлины, установленные настоящей главой за совершение юридически значимых действий в отношении физических лиц, применяются с учетом коэффициента 0,7 в случае подачи заявления и уплаты государственной пошлины за совершение указанных юридически значимых действий с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг, региональных порталов государственных и муниципальных услуг и иных порталов, интегрированных с единой системой идентификации и аутентификации.

Действующая сейчас норма позволяет гражданам пользоваться скидками на госпошлину только в том случае, если услуга заказывается через соответствующий портал, а результатом ее оказания является документ в электронной форме. По мнению чиновников, такой подход существенно сокращает число граждан, имеющих право на льготу при уплате госпошлины. Ведь большинство заказываемых физическими лицами документов имеют юридическую силу исключительно в бумажном варианте (свидетельство о браке, паспорт гражданина РФ).

Справка:

По официальным данным, к концу февраля 2016 года в Единой системе идентификации и аутентификации было зарегистрировано 24,5 млн человек. К этому времени через единый портал, а также его мобильное приложение было оказано 12,7 млн федеральных и 124 тыс. региональных и муниципальных услуг. В 30 регионах (из 85) доля зарегистрированных в системе граждан превышает 20%, а еще в 4 – 40%. Особой популярностью у россиян пользуются: онлайн-запись к врачу, информирование по исполнительным производствам, оформление паспортов, получение сведений о дорожных штрафах, услуги по подаче налоговых деклараций.

Чтобы расширить аудиторию портала госуслуг и популяризировать онлайн-обращения за ними физических лиц, правительство, а теперь и Госдума, готовы изменить законодательство.

Льготы начнут предоставлять пользователям с 1 января 2017 года. Скидки рассчитаны на 2 года: согласно Федеральному закону от 21.07.2014 N 221-ФЗ их действие должно закончиться 1 января 2019 года, поэтому, по расчетам чиновников, бюджет много не потеряет. Зато будет выполнена задача по переводу 70% обращений в госорганы в электронный формат, что, в свою очередь, позволит сэкономить бюджетные деньги за счет сокращения аппарата госслужащих и объема бумажной работы.

Источник: http://ppt.ru

Разделы: экономика, законопроект, госуслуги, интернет и госпошлина

Дата: 10 октября 2016, понедельник 15:21

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»