Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
06:13

Изменения в Трудовом кодексе избавят работника и нанимателя от рутины

_

Изменения в Трудовом кодексе избавят работника и нанимателя от рутины

Сотрудникам различных компаний по всей России в скором времени может не потребоваться ручка для подписания каких-либо документов, относящихся непосредственно к их трудовой деятельности. Планируется, что чернильную подпись можно будет заменить цифровой. Министерство экономического развития подготовило проект федерального закона, вносящий поправки в действующий Трудовой кодекс.

Само предложение ведомства обусловлено появлением дорожной карты «Повышение качества регуляторной среды для бизнеса», которая была утверждена еще летом 2013 года. По предварительным оценкам ведомства, расписываться в цифровом формате сотрудники смогут с января 2018 года. 

Нужно отметить, что в настоящее время трудовое законодательство предписывает ознакомление с рядом документов работодателя под собственноручную подпись работника как при приеме на работу, так и в дальнейшем при исполнении служебных обязанностей. В соответствии с ч. 2 ст. 22 Трудового кодекса, работодатель обязан знакомить работников под подпись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью.

Как считают в самом Минэкономразвития, на сегодняшний день в компаниях с высокой ротацией кадров рутинная работа, связанная с получением личных подписей работников, может повлечь нарушение сроков, установленных законодательством, что приводит к практике ознакомления с документами задним числом.

— Минэкономразвития данным законопроектом предлагает альтернативу для более удобного согласования и подписания документов без нарушения законодательных сроков. Однако ведомство в дальнейшем разработает список документов, которые всё же необходимо будет подписывать вручную, — пояснила «Известиям» помощник министра и пресс-секретарь Минэкономразвития Елена Лашкина.

Также было отмечено, что поправки помогут сэкономить время руководству и кадровым службам компаний. По мнению ведомства, с введением электронной подписи компании смогут одновременно ознакомить всех работников с принятым актом, не тратя время на личную встречу или пересылку документов. Это также позволит работнику в удобное время ознакомиться с большим объемом бумаг. Кроме того, сотрудники, получившие электронную подпись для визирования кадровых документов, смогут использовать ее в различных государственных и частных учреждениях, в которых предусмотрено использование электронной подписи.

Чиновники, правда, отмечают, что перевести сотрудника на цифровой формат не так-то просто и потребуется использование всё тех же ручки и бумаги. Во-первых, работодателем должен быть принят локальный нормативный акт, устанавливающий порядок использования электронной подписи и случаи признания электронных документов, подписанных таким образом, равнозначными документам на бумажных носителях. Во-вторых, сотрудник должен будет под личную роспись подтвердить, что ознакомлен с данным локальным нормативным актом. И в-третьих, работодатель должен принять организационно-технические меры для использования электронной подписи, в том числе: установить порядок проверки электронной подписи, разобраться с системой хранения электронных документов и обеспечить целостность и неизменность документа с цифровой подписью. 

Сейчас законом предусмотрены два типа электронных подписей: простая и усиленная. Простая электронная подпись представляет собой обычную комбинацию логина и пароля пользователя, которая подтверждает, что пользователь получил, отправил и утвердил документ. В отличие от простой усиленная подпись не только идентифицирует отправителя, но и подтверждает, что с момента подписания документ не менялся. Причем в данном случае носителем самой подписи может выступать внешний носитель (специальная ключ-карта, флэш-карта и т.д.).

Каким образом и как будет реализована идея цифровых подписей, можно будет говорить после того, как Минэкономразвития определит, какие документы сотрудники будут подписывать в электронном формате, а какие останутся в привычном «чернильно-бумажном».

Источник: «Известия»

Разделы: бизнес и финансы, кадровики, цифровая подпись и помощь бизнесу

Дата: 11 марта 2016, пятница 09:40

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»