Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
00:53

ЦБ предписал банкам начать с июля работу с картой "Мир"

_

ЦБ предписал банкам начать с июля работу с картой "Мир"

С 1 июля этого года банки должны начать принимать к оплате товаров и услуг платежные банковские карты "Мир" национальной платежной системы ( НСПК), сообщают участники банковского рынка. А для этого перенастроить свои POS-терминалы во всех обслуживаемых торговых точках, подписать договора и выполнить массу другой организационной работы.

Банки также должны выдавать такие карты клиентам при получении ими зарплат, пособий, пенсий из средств бюджетов и государственных внебюджетных фондов.

ЦБ разослал банкам письмо о том, что они обязаны к 1 июля обеспечить полноценный выпуск и прием карт "Мир". На вопрос "РГ", в связи с чем устанавливаются жесткие сроки, в ЦБ ответили, что по закону "О национальной платежной системе" банки обязаны предоставлять клиентам национальные платежные инструменты, к которым относится карта "Мир". В том числе, для получения выплат из бюджетов и внебюджетных фондов.

Сейчас Банк России и НСПК проводят с банками совместную работу по доступности инфраструктуры для приема карт "Мир", и по эмиссии таких карт для клиентов бюджетной сферы, уточнили в пресс-службе регулятора. Отчитаться перед регулятором нужно до 15 марта.

Впрочем, поскольку точного  срока в законе "О национальной платежной системе" не установлено, а обслуживание карт международных платежных систем Visa и MasterCard и так уже происходит на основе российского процессинга НСПК, банки не спешат присоединяться к национальной платежной системе, пояснил "РГ" один из участников рынка. По данным НСПК к национальной платежной системе "Мир" присоединились около 60 банков.

Как ранее заявлял в одном из интервью генеральный директор Национальной системы платежных карт (НСПК) Владимир Комлев, к концу 2016 года карта "Мир" будет приниматься в большинстве торговых точек в России. На первое же полугодие ставится задача развития инфраструктуры, а массовая эмиссия карт "Мир" намечена на вторую половину года.

По его словам карты должны выдаваться не для того, чтобы отчитаться, а для того, чтобы быть выгодным, эффективным коммерческим инструментом. При этом соответствовать потребностям людей, предусматривать дополнительные функции, в том числе различные льготы, транспортные приложения.

"Все это прорабатывается, в том числе в рамках взаимодействия с федеральными и региональными органами государственной власти",- отмечал он.

Источник: "Российская газета"

Разделы: экономика и банковская карта

Дата: 11 марта 2016, пятница 16:32

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»