Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 марта
15:24

Доходы граждан станут налоговой тайной

_

Доходы граждан станут налоговой тайной

На доходы россиян распространят режим налоговой тайны. Это делается для защиты таких сведений. Госорганы будут обмениваться ими в электронном формате, чтобы избавить граждан от необходимости собирать справки, подтверждающие их право на социальные выплаты. 

Законопроект, разработанный группой депутатов, поддержал Комитет Госдумы по бюджету и налогам. В первом чтении нижняя палата парламента рассмотрит его 12 марта.

Поправки связаны с поручением президента Владимира Путина обеспечить малоимущим семьям ежемесячные выплаты на детей от 3 до 7 лет. Глава государства озвучил его во время своего Послания Федеральному Собранию. До 2024 года на выплату пособий планируется направить до 4 трлн рублей.

Чтобы получить такую помощь, гражданам помимо заявления нужно предоставлять справку, подтверждающую доход. По новой системе делать этого не придется. Органы соцзащиты получат сведения о малоимущих родителях напрямую от налоговой службы по каналам межведомственного электронного взаимодействия.

Чтобы обеспечить безопасный оборот данных о доходах граждан и защитить сведения от утечек, на них решили распространить режим налоговой тайны.

Законопроект вводит специальный режим хранения этой информации и доступа к ней. За ее утрату или разглашение будет предусмотрена ответственность.

Сейчас, согласно ст. 102 Налогового кодекса РФ, налоговую тайну составляют сведения о гражданине, полученные налоговой службой, органами внутренних дел, следственными и таможенными органами, а также государственными внебюджетными фондами. Не подпадает под это определение общедоступная информация, данные об идентификационном номере налогоплательщика (ИНН), сведения о допущенных налогоплательщиком нарушениях налогового законодательства и принятых в связи с этим мерах ответственности. Также налоговой тайной не считаются результаты проведенных налоговиками проверок, информация о размере, источниках доходов и имуществе кандидатов на выборные должности, данные о применяемых налогоплательщиками специальных налоговых режимах.

Выдача защищенных режимом налоговой тайны сведений наказывается в административном или уголовном порядке - все зависит от масштаба последствий, поясняет Татьяна Евдокимова, эксперт СКБ Контур. Размер административного штрафа для должностных лиц составляет от 4 до 5 тыс. рублей. Меры уголовной ответственности установлены статьей 183 УК РФ. В зависимости от тяжести причиненного ущерба они отличаются: может быть наложен штраф от 500 тыс. до миллиона рублей, нарушителя также могут привлечь к исправительным работам либо лишить свободы на срок от 5 лет. Незаконное разглашение и передача сведений, относящихся к налоговой тайне, в корыстных целях с крупным ущербом грозит до 7 лет лишения свободы.

Налога не будет

Законопроект также расширяет налоговые льготы для сельских специалистов. По действующим правилам компенсации в пределах 1 млн рублей, которые они получают от государства по программам "Земский доктор" и "Земский учитель", освобождаются от подоходного налога. В поправках это ограничение предлагается снять, поскольку в ряде регионов выплаты превышают указанную сумму.

Источник: https://rg.ru/

Разделы: экономика, доходы граждан, налоговая тайна и законопроект

Дата: 11 марта 2020, среда 09:43

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»