Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
11:17

Жители Башкирии стали реже искать работу

Job-3338103_640

Жители Башкирии стали реже искать работу

Служба исследований hh.ru, крупнейшей платформы онлайн-рекрутинга в России, проанализировала ситуацию с резюме в Республике Башкортостан. Оказалось, что в апреле жители региона выходили на рынок труда реже, чем в марте – количество активных резюме сократилось на 6,4%. Доя сравнения: по Приволжскому ФО активность соискателей снизилась на 6,1% за месяц, по России в целом – на 5,1%.  

Показательно, что в апреле падение активности соискателей из Башкирии зафиксировано во всех профессиональных сферах. Наиболее заметно количество резюме снизилось в сферах «Страхование» (-18,1% по сравнению с мартом этого года), «Спорт, фитнес, красота» (-17,8%), «Автомобильный бизнес» (-10,8%), «Туризм, гостиницы, рестораны» (-10,8%) и «Домашний, обслуживающий персонал» (-10,6%). Наименьшее сокращение количества резюме за последний месяц произошло в сфере «Юристы» (-5,3%).

Чаще всего в апреле жители Башкирии искали работу в сфере «Производство, сервисное обслуживание» - это сразу 22% от всех резюме соискателей региона. Также в топ-5 популярных среди соискателей сфер вошли «Рабочий персонал» (19%), «Строительство, недвижимость» (19%), «Продажи, обслуживание клиентов» (15%) и «Домашний, обслуживающий персонал» (12%).

«Показатели рынка труда по итогам апреля подтверждают снижение критичности трудоустройства на фоне установившейся рекордно низкой безработицы. Рынок труда вновь в полной мере ощущает на себе эффект демографической ямы – «вымывание» молодых возрастных когорт трудоспособного населения. Количество людей, которые хотят и могут работать, на рынке труда уменьшается по ряду причин: демография, релокация, частичная мобилизация и другие. Для самих соискателей это скорее плюс – меньше конкурентов, более лояльные работодатели. Но вот для бизнеса эта ситуация – серьезный вызов. Согласно исследованию hh.ru и консалтинговой компании «Яков и Партнёры», средний срок привлечения кандидатов за последнее время увеличился в 1,5 раза. Очевидно, что в таких условиях будут расти не только сроки закрытия вакансий, но и стоимость привлечения кандидатов, причем у всех участников рынка (компании-работодатели, работные сайты, кадровые агентства, частные рекрутеры)», - комментирует Наталья Данина, главный эксперт hh.ru по рынку труда, руководитель направления клиентской эффективности.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»