Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 марта
20:24

Долги компаний разрешили списывать с руководителей и учредителей

_1

Долги компаний разрешили списывать с руководителей и учредителей

Новая правоприменительная практика, озвученная Верховным судом, позволит налоговой службе взимать недоимки по налогам с законных представителей юридического лица. Таким образом, теперь может возникнуть весьма неприятная для экономики и развития бизнеса ситуация.

Долги юридических лиц могут быть взысканы с их учредителей и руководителей. Новый подход к трактовке законодательства содержится в Определении Верховного Cуда РФ от 27 января 2015 г. N 81-КГ14-19.

Судебная коллегия по гражданским судам ВС РФ выяснила, что ООО, единственным учредителем и руководителем которого являлось физическое лицо – предприниматель, вовремя не расплатилось по НДС. По этому факту налоговые инспекторы обратились в суд с иском о возмещении ущерба, причиненного бюджету РФ. В ходе разбирательств было доказано, что ответчик уклонялся от налогов, в связи с чем суды первых двух инстанций осудили его по части 2 пункту «б» статьи 199 УК РФ («Уклонение от уплаты налогов или сборов с организаций в особо крупном размере»).

Учитывая, что за счет средств компании возместить недоимку не представлялось возможным, суды первой и апелляционной инстанций посчитали, что уплата налога с ответчика, как физического лица, неправомерна на основании статьи 45 НК РФ и статьи 143 НК РФ.

Однако Судебная коллегия по гражданским делам отметила, что истец требовал не уплаты налогов, а возмещения материального ущерба на сумму задолженности по НДС. И в таком случае судьи должны были рассматривать дело уже с применением норм Гражданского кодекса РФ. По ним, вред, причинённый гражданину или его имуществу, а также вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, его причинившим. А в данном случае было доказано, что из-за умышленных противоправных действий ответчика – компании бюджет Российской Федерации понес ущерб. В то же время законными представителями организации являются лица, уполномоченные представлять ее на основании закона или её учредительных документов. А значит, именно представители компании должны возместить причиненный ее ущерб, делают вывод судьи.

«При таких обстоятельствах выводы судов первой и апелляционной инстанций о невозможности возложения на ответчика – физическое лицо ответственности за неуплату НДС компанией несостоятельны, поскольку в данном случае неуплата юридическим лицом по вине ответчика налога является ущербом, причинённым бюджету Российской Федерации, возместить который иным образом не представляется возможным. Ссылка в судебных актах на положения статей 45 и 143 НК РФ, устанавливающих круг налогоплательщиков и порядок исполнения налоговых обязательств, как основание отказа в удовлетворении заявленных истцом требований не основана на законе, поскольку истцом были заявлены требования не о взыскании налогов, а о возмещении ущерба, причинённого преступлением», - подчеркивается в Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда.

Юристы отмечают, что возлагать ответственность за долги предприятий на его сотрудников пытались и раньше. Но широко эта практика не применялась. Однако теперь, после решения ВС, все может кардинально измениться.

Шабанов Арик, управляющий партнер юридической фирмы "Прайм лигал":

- Государственные органы неоднократно предпринимали попытки взыскать задолженность с ответственных должностных лиц, однако суды придерживались позиции, что ответственность за вред, причиненный работниками, несут организации. Лишь в исключительных случаях субсидиарная ответственность за действия должностных лиц могла быть возложена на ответственных лиц. Вынесенное решение может задать тон новой правоприменительной практике.  

Эксперты также уверены: теперь суммы недоимок, на возвращение в бюджет которых требовались годы, значительно сократятся. Суды обязательно воспользуются образцом решения вышестоящих органов и будут заставлять предпринимателей расплачиваться по долгам своих компаний. В то же время могут пострадать руководители организаций, как ответственные за деятельность хозяйствующего субъекта лица, пусть наемные.

И ничего хорошего малому и среднему предпринимательству новое решение, конечно, не принесет. А в масштабе только добавит проблем и без того медленно развивающейся экономике.

Михалат Валерий, адвокат:

- Это, безусловно, ухудшит инвестиционный климат в нашей стране. В обществе может сложиться мнение, что создание собственного бизнеса – это изначально огромный риск уголовной ответственности и возможности потери своего личного имущества.  

Действительно, открывать свой бизнес всегда было делом рисковым. А сейчас, когда отвечать своим имуществом придется независимо от выбранной организационно-правовой формы предприятия, желающих стать бизнесменами может еще поубавиться.

Источник: http://ppt.ru

Разделы: бизнес и финансы, долги, руководители и учредители

Дата: 11 сентября 2015, пятница 09:23

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»