Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 марта
13:43

ЦБ предложил ввести лимиты на ипотеку с низким взносом

_7

ЦБ предложил ввести лимиты на ипотеку с низким взносом

Банк России хочет получить право напрямую, а не только через давление на банковский капитал, ограничивать выдачу кредитов закредитованным гражданам и ипотеки с низким первоначальным взносом.

Ссылаясь на опыт других стран, ЦБ РФ в консультативном докладе предложил несколько вариантов новых ограничений. Первый - прямой запрет на высокорисковые кредиты, например, ипотеки с первоначальным взносом менее 10% стоимости жилья (LTV свыше 90%). Второй - ограничение доли отдельных кредитов в портфеле банка или в текущих выдачах. Так, приводит пример ЦБ, доля кредитов с показателем долговой нагрузки (ПДН) свыше 50% - когда платежи превышают половину доходов заемщика - в выдачах банка может быть не более 10%. Третий вариант - комбинация первых двух, это может быть полный запрет ипотеки с первоначальным взносом менее 10% и ограничения на долю ипотеки с взносом от 10 до 20%.

Новые инструменты дополнят уже используемые надбавки к коэффициентам риска, которые покрывают почти все потребкредиты, ипотеку с взносом менее 20% и валютные кредиты. С 1 октября надбавки дополнительно повышаются для потребкредитов, если ПДН выше 50%. Все это охлаждает интерес банков к этим сегментам, заставляя их наращивать запас капитала. Так, после очередного повышения надбавок с начала 2019 года банки увеличили на 0,2-0,5 п.п. ставки по ипотеке с низким взносом, в итоге доля кредитов с взносом от 10 до 20% снизилась с 42,9% в IV квартале 2018 года до 36,6% во II квартале текущего года (кредитов с более низким взносом лишь 1%). Но, объясняет ЦБ, в случае высокой рентабельности и большого запаса капитала влияние надбавок оказывается ограниченным.

Банки встретили инициативу скептически. По оценке ВТБ, о столь жестких нормах говорить преждевременно. "Мы видим, что банки ответственно подходят к вопросу выдачи средств, не допуская дефолтности, - отметили в пресс-службе банка. - У всех есть свои методики оценки возвратности займов, поэтому такие вопросы регулирует сам рынок. В частности, ВТБ уже давно сформировал риск-процедуры, которые не позволяют оформить кредит заемщикам с высокой долговой нагрузкой. Мы осознанно выдаем кредит гражданину, оценивая его доходы, и хотим, чтобы он справился с этой нагрузкой. У нас нет цели выдать заранее невозвратный долг".

Руководитель департамента по управлению рисками Альфа-Банка Андрей Гулецкий также подчеркивает, что банк и ранее не выдавал высокорисковых кредитов. Он не ожидает, что анонсированные меры окажут существенное влияние на показатели портфеля Альфа-Банка, но отмечает, что их внедрение будет стоить операционных затрат на расчет ПДН, доработку IT-систем и сбор необходимых документов.

"Предпочтительными, ввиду их гибкости, являются меры, основанные на требованиях к капиталу, - говорит руководитель управления кредитных рисков розничного сегмента Райффайзенбанка Алексей Крамарский. - Если для ипотечных кредитов с высоким LTV будет установлен повышенный риск-вес в размере 150%, то выдача таких кредитов не запрещается, но становится менее выгодной для банков. Банки реагируют на это повышением процентных ставок и ужесточением кредитной политики, что приводит к снижению объемов кредитования с высоким LTV и меньшей доступности таких кредитов для заемщиков с высоким уровнем риска. Это более рыночный подход по сравнению с прямым запретом на кредитование отдельных сегментов".

Источник: Российская газета

Разделы: экономика, ипотека, взнос, проценты, вклад и кредит

Дата: 11 сентября 2019, среда 09:38

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»