Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
03:02

Техническая ошибка "понизила" Францию"

_

Техническая ошибка "понизила" Францию"

Рейтинговое агентство Standard & Poor's всполошило рынок в четверг ошибочным алертом, который мог свидетельствовать о снижении рейтинга Франции. Сообщение, которое получили ряд пользователей, подписавшихся на электронные рассылки через сайт SP Global Credit Portal, пришло в 15:57 по парижскому времени. В 17:40, когда рынки уже закрылись, агентство S&P заявило, что это была "техническая ошибка" и никаких действий в отношении рейтинга Франции не предпринималось, сообщает The Wall Street Journal.

S&P заявило, что алерт не говорит о том, что агентство рассматривает сейчас понижение рейтинга Франции, и указало, что те, кто нажал на алерт, переходили на страницу сайта, где ясно говорилось, что рейтинг Франции остается неизменным. "Мы проводим расследование, что стало причиной ошибки", - говорится в сообщении агентства.

Доходность французских облигаций подскочила вечером в четверг на 27 базисных пункта до 3,46%, а спред к доходности немецкий гособлигаций вырос до рекорда, свидетельствуют данные Bloomberg News. Курс евро также снизился.

Париж потребовал расследования инцидента на европейском уровне, французский регулятор AMF начал также свое собственное расследование.

Американская Комиссия по ценным бумагам и биржам также, как ожидается, рассмотрит ситуацию с рассылкой алерта, пишет WSJ.

Ошибка произошла в момент, когда резко выросла угроза дальнейшего расползания европейского долгового кризиса, в том числе на Францию, банки которой имеют крупные вложения в облигации Греции и ведут значительный бизнес в этой стране. Рост финансовых обязательств Франции в связи с ее участием в Европейском фонде финансовой стабильности вызывает опасения, что ее рейтинг, составляющий сейчас "AAA" со стабильным прогнозом, может быть понижен. Агентство Moody's ранее прямо предупредило о рисках снижения рейтинга Франции.

В этой связи Париж предпринимает экстренные меры по консолидации бюджета страны. Несколько дней назад правительство Франции представило поправки в бюджет страны на будущий год, предполагающие повышение НДС на ряд товаров, что позволит правительству привлечь в бюджет дополнительные на 1,8 млрд евро. Кроме того, в 2011-2012 годах будут действовать специальные налоги на крупные корпорации. Эта мера увеличит доходы правительства на 1,1 млрд евро в год. Запланированные повышения расходов на социальную сферу будут заморожены, что позволит сократить расходы на 400 млн евро, а сокращение расходов на соцобеспечение и здравоохранение госслужащих уменьшит расходную часть бюджета еще на 1,2 млрд евро. На следующий год в бюджет заложен дефицит в размере 4,5% ВВП, а в 2013 году Франция планирует выйти на дефицит не выше 3% ВВП, как того требует общеевропейское законодательство. Власти страны планируют добиться в 2016 году бездефицитного бюджета. Кроме того, Фийон заявил, что запланированное повышение пенсионного возраста с 60 до 62 лет произойдет теперь не в 2018, а в 2017 году.

Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/business/txt.asp?id=216309

Разделы: экономика, Франция, облигации и европейский долговой кризис

Дата: 11 ноября 2011, пятница 11:44

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»