Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
23 апреля
23:42

Важные новости новогодних каникул-2016

_1

Важные новости новогодних каникул-2016

Пока российские граждане отмечали Новый год и Рождество, в деловой и экономической жизни страны продолжали происходить важные события. Многие из них будут влиять на ситуацию в бизнесе и правовом поле на протяжении всего наступившего 2016 года. Об этом можно узнать из краткого обзора новостей за новогодние каникулы.

Новое для бизнеса на новогодних каникулах-2016:

Налоги

В российской налоговой системе в первые дни 2016 года произошло несколько существенных изменений. Большинство из них затронули налог на доходы физических лиц. В частности, была введена ответственность налоговых агентов по НДФЛ за недостоверные сведения в отчетах, появилась новая отчетная форма 6-НДФЛ и изменились условия предоставления налоговых вычетов.

Стандартные вычеты на детей были увеличены. В том числе, значительно увеличились стандартные налоговые вычеты на детей-инвалидов. Так, родителям и усыновителям, на обеспечении которых находится ребенок-инвалид, вычет увеличили с 3 тысяч до 12 тысяч рублей, а опекунам или попечителям - с 3 тысяч до 6 тысяч рублей. Кроме того, увеличился размер годового дохода до которого предоставляется налоговый вычет на детей - с 280 тысяч до 350 тысяч рублей в год. Также появилась возможность получения социальных и профессиональных вычетов по НДФЛ непосредственно у работодателей.

В дни новогодних каникул в России начали действовать новые акцизы на бензин, пиво, вино и табачные изделия. Больше всего ставки акцизного сбора выросли для бензина экологического класса "Евро-4", оборот которого разрешен только до 1 июля 2016 года. Сбор за тонну такого топлива теперь составляет 10500 рублей, а это значит, что он вырос на 3,2 тысячи рублей. Согласно поправкам в Налоговый кодекс РФ, акциз для бензинов пятого класса в 2016 году составляет 7530 рублей за тонну, рост составил 2 тысячи рублей. Акциз на дизельное топливо в 2016 году установлен в размере 4150 рублей за тонну.

Что касается акцизов на вино и табак, то в цену одной бутылки вина, изготовленного из отечественного сырья, включен акциз в размере 5 рублей за литр. На игристые вина акциз составляет 13 рублей за литр, если оно сделано из отечественного винограда и до 26 рублей за литр - для игристого вина из импортного сырья. На все сигареты и папиросы в 2016 году предусмотрены единые акцизные ставки. Расчет акциза зависит только от их стоимости. К примеру, за 1 тысячу штук сигарет тариф акциза составит 1 250 рублей и 12% от расчетной стоимости, исчисляемой исходя из максимальной розничной цены. При этом, акциз не может быть менее 1 680 рублей за 1 тысячу штук. В 2017 и 2018 годах ожидается очередное повышение акцизных ставок, в соответствии с утвержденным планом.

Торговля

2 января для торговых организаций начали действовать новые требования к оформлению ценников. Теперь, как проинформировал торговцев Роспортебнадзор, они могут использовать для информирования покупателей любые подручные средства. Такие, к примеру, как грифельные доски, световые табло или даже стены торгового заведения. Единственное требование осталось неизменным - вне зависимости от внешнего вида и формы ценника, он должен содержать полную информацию о товаре. Иначе магазин ожидает штраф на должностное лицо в размере до 3 тысяч рублей, а на юридическое лицо - до 30 тысяч рублей. Кроме того, по требованию покупателя продавец обязан предоставить прейскурант, подписанный должностными лицами магазина и заверенный печатью. Как сказано в сообщении ведомства:

- Следует иметь в виду, что несмотря на допустимость вариативности порядка (способа) доведения соответствующей информации о цене товара продавец в силу взаимосвязанных положений статей 8, 10 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» во всех случаях должен обеспечивать предоставление такой информации в наглядной и доступной форме в целях своевременного обеспечения возможности правильного выбора товаров потребителями.

Кроме того, 31 декабря 2015 года на рассмотрение Государственной Думы РФ Правительством был внесен законопроект, предусматривающий поэтапный переход на применение контрольно-кассовой техники (ККТ), передающей информацию о расчетах в адрес налоговых органов в электронном виде. Таким образом, если депутаты поддержат инициативу чиновников, переход на "умные кассы" будет осуществляться в несколько этапов - в отношении вновь регистрируемой ККТ – с 1 января 2017 года, в отношении применяемой в настоящее время ККТ – с 1 июля 2017 года, в отношении лиц, которые в настоящее время не обязаны применять ККТ, – с 1 января 2018 года.

Туризм

Логично, что во время новогодних каникул чиновники уделили практически все свое время вопросам перспектив российского туризма. Премьер-министр России Дмитрий Медведев 5 января 2016 года провел совещание с членами кабмина по вопросам развития внутреннего туризма в России. В ходе совещания чиновники отметили успехи прошлого года и наметили план действий на ближайшее время.

Медведев Дмитрий Анатольевич, председатель Правительства РФ:

- Внутренний туристический поток по итогам прошлого года может составить около 50 млн человек. Растёт интерес и у иностранных гостей. В прошлом году был установлен рекорд — у нас побывало около 20 млн туристов. Потенциал развития туризма внутри страны огромен, и мы обязаны воспользоваться всеми открывающимися возможностями.  

Премьер-министр напомнил, что в России функционирует Федеральная целевая программа по развитию внутреннего и въездного туризма. По итогам 2015 года на эти цели было выделено из бюджета около 4 млрд рублей. Кроме того, на каждый рубль из федерального бюджета пришлось в среднем 3 рубля внебюджетных инвестиций. Поэтому перспективы развития и экономическая привлекательность российского туризма сомнений не вызывают. И чиновники разработали ряд мер для поддержки этой сферы в 2016 году.

Главное, по мнению чиновников, это обеспечить российским туристам доступный проезд к местам отдыха. Для этих целей Ростуризм предложил ввести льготные условия для россиян для авиаперелетов раз в три года на российские курорты. Основными направлениями названы Сочи и Кавказские Минеральные Воды. Поскольку для Крыма и так действуют льготные условия перелетов в постоянном режиме.

В свою очередь, министр культуры Владимир Мединский предложил субсидировать на государственном и региональном уровне туроператоров, развивающих внутренний туризм. По мнению специалистов Минкультуры, приоритетными направлениями для развития российского туризма должны стать: Ставропольский край, Карачаево-Черкесия (Архыз, Домбай, Теберда), Краснодарский край, Крым, Калининградская область, Приморье, Бурятия и Камчатка.

Мединский Владимир Ростиславович, министр культуры РФ:

- Мы предлагаем предусмотреть максимальное количество 2 млн рублей субсидий туроператорам на общую сумму 2,765 млрд рублей. Это максимальная сумма, она тщательно рассчитана и разбита по регионам с учетом сезонной загрузки этих регионов и оптимального числа туристов, которое способны данные курорты принять.

Транспорт

Пока чиновники обсуждали, как сделать проезд по стране более доступным для россиян, с 1 января 2016 года увеличилась стоимость проезда в поездах. Так, плацкартный вагон подорожал на 4%, а купейный и СВ - на 5%. Рост цен связан с ежегодной индексацией. В целом же принцип формирования стоимости железнодорожных билетов сохранился.

В различные календарные периоды 2016 года стоимость проезда в плацкартных и общих вагонах будет меняться. Самой низкой - до 50% ниже среднегодового уровня - окажется стоимость проезда в поездах, которые отправляются с 8 по 9 мая. С 1 по 18 февраля стоимость плацкартных билетов будет для пассажиров на 15% ниже среднегодового уровня, а с 1 по 31 января и с 9 марта по 28 апреля - на 10%. Проезд в вагонах СВ и купейных вагонах всех категорий поездов также будет дифференцирован по календарным периодам года, путем применения соответствующих коэффициентов. В 2016 году железнодорожные тарифы окажуться ниже или равны среднегодовому уровню в течение 196 дней. Таким образом, в течение 170 дней будут применяться повышающие коэффициенты.

Министр транспорта Максим Соколов на правительственном совещании по вопросам развития внутреннего туризма сообщил, что объемы субсидий авиаперевозчикам в 2016 году будут сохранены на уровне 2015 года. Всего действует 5 программам государственной поддержки авиаперелетов, объем субсидий по этим программам в 2015 году составил около 9 млрд рублей. Из общего объема в 93 млн пассажиров, перевезенных российскими авиакомпаниями в 2015 году, примерно 1,7 млн были льготниками.

Соколов Максим Юрьевич, министр транспорта РФ:

- Это программа поддержки туристов и пассажиров с Дальнего Востока - 4,3 млрд рублей мы планируем в этом году без снижения по отношению к прошлому. 3 млрд - это внутренние перевозки. В Крым - порядка 620 млн, в Калининград - 480 млн, в Приволжский федеральный округ - около 600 млн. То есть мы оставляем объемы поддержки, соответствующие прошлому году, несмотря на напряжение бюджета, и считаем это направление приоритетным.

Кроме того, в Минтрансе сообщили, что субсидии, которые были выделены в 2015 году обанкротившейся авиакомпании "Трансаэро" и остались ей неосвоенными, будут перенаправлены на развитие других туристических направлений. В частности, на развитие автобусного сообщения по "Золотому кольцу".

Что касается грузовых перевозок, то в последние дни 2015 года группа депутатов во главе с Антоном Ищенко внесла на рассмотрение Государственной Думы законопроект об отмене транспортного налога для владельцев грузовиков, имеющих разрешенную максимальную массу больше 12 тонн. Соответствующая поправка должна быть внесена в часть 2 статьи 358 Налогового кодекса РФ. Инициатором отмены транспортного налога для владельцев большегрузов является Президент России Владимир Путин. Соответствующее поручение он дал чиновникам, но депутаты разработали свою инициативу быстрее Минтранса.

Источник: www.ppt.ru

Разделы: экономика, законы, налоги, торговля, туризм и Транспорт

Дата: 12 января 2016, вторник 10:10

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»