Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 апреля
09:50

В Думе предложили не уничтожать, а передавать нуждающимся "безопасный контрафакт"

Boxes-001

В Думе предложили не уничтожать, а передавать нуждающимся "безопасный контрафакт"

Группа депутатов от фракции ЛДПР разработала законопроект, которым предлагается дать правительству РФ полномочия не по уничтожению контрафакта, а по его переработке и использованию для государственных и муниципальных нужд, в том числе для передачи нуждающимся. Текст законопроекта, который во вторник будет внесен в Госдуму.

Изменения предлагается внести в закон "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ". Сейчас закон наделяет правительство РФ полномочиями по утверждению порядка изъятия из оборота и уничтожения изъятых немаркированных товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации. Авторы предлагают заменить слово "уничтожение" на "переработку и использование для государственных и муниципальных нужд".

"Законопроектом предлагается запретить уничтожать немаркированную продукцию и предоставить правительству РФ полномочия в части утверждения порядка переработки и использования такой продукции для государственных и муниципальных нужд. Данная мера позволит смягчить последствия падения уровня доходов существенной части населения и сэкономить бюджетные средства", - говорится в пояснительной записке.

Как объяснил один из разработчиков законопроекта, глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов, данная норма касается как непищевых товаров, так и продуктов питания. Авторы законопроекта приводят данные, согласно которым в 2021 году объем торговли контрафактной продукцией в России составил более 6 трлн рублей, из которых 60% пришлось на непищевую продукцию: детская одежда, текстиль, другие товары легкой промышленности. "Представляется, что такой внушительный объем торговли контрафактом, обусловлен, в первую очередь, низким уровнем доходов большей части населения, поскольку маркированные товары в цене существенно выше, что вынуждает граждан приобретать "альтернативные" товары. В 2021 году объем выявленной контрафактной продукции составил 7,2 млрд рублей. При этом существенная часть являлась пригодной для использования по назначению", - сказано в пояснительной записке.

По мнению депутатов, многочисленные сообщения об уничтожении контрафактной продукции и связанных с этим издержках государства "вызывают серьезное недовольство со стороны населения" с учетом того, что такие товары могли быть переданы, например, инвалидам, малоимущим, многодетным семьям или пенсионерам. Авторы предлагают проводить экспертизу безопасности такой продукции, а после передавать ее нуждающимся.

Источник: ТАСС

Разделы: экономика, контрафакт, нуждающиеся и предложение

Дата: 12 марта 2024, вторник 09:30

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»