Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
14:58

Государства-члены Арктического совета обсудили вопросы безопасности

Arkt

Государства-члены Арктического совета обсудили вопросы безопасности

По инициативе Совета безопасности и МИДа России в Салехарде прошла международная встреча высоких представителей государств - членов Арктического совета. Среди главных тем - предотвращение чрезвычайных ситуаций в Арктике, обеспечение безопасности мореплавания и экологической безопасности Северного морского пути, а также ресурсное освоение Арктики и сохранение арктических экосистем.

Накануне представители Арктического совета побывали на самой северной российской пограничной заставе "Нагурское", что расположена на Земле Франца-Иосифа. После чего перелетели на ледовую дрейфующую базу Русского географического общества "Барнео", а оттуда уже на Северный полюс. Любопытно, что во время перелета на вертолете, Николай Патрушев с коллегами подлетели и поприветствовали полярную экспедицию Федора Конюхова и Виктора Симонова, которые идут от Северного полюса к Гренландии на собачьих упряжках.

- Никто в одиночку не способен решить вопросы, которые накопились в Арктике, ни с точки зрения безопасности, ни с точки зрения освоения ресурсов, - заявил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев. - Во время этой конференции многие из участников почувствовали, что край здесь суровый. Тем не менее это место, где можно и нужно жить и работать. Но для этого его надо обустраивать и укреплять меры доверия.

Как отметил Патрушев, в России и других приарктических государствах ведут активную работу по выявлению вызовов и угроз международной, региональной и национальной безопасности в Арктике. Не последнюю роль в этих угрозах, по его словам, играет изменение климата.

- Сокращение многолетнего льда, деградация вечной мерзлоты ведут к серьезным изменениям в арктической экосистеме, исчезновению растительных и животных биологических видов, негативным социальным и экономическим последствиям в результате эрозии берегов и затопления части территорий, - сказал Патрушев.

По его словам, расширение хозяйственной деятельности в Северном Ледовитом океане требует усиления внимания к обеспечению безопасности судоходства в арктических морях, защите природной среды от загрязнения акваторий с судов и нефтегазодобывающих платформ, а также предотвращению и ликвидации разлива нефти, нефтепродуктов.

Как в свою очередь заметил заместитель министра транспорта Виктор Олерский, определенные обязательства на государство по обеспечению торгового мореплавания по Северному морскому пути накладывает рост грузооборота, который может достигнуть к 2030 году, по разным оценкам, от 50 до 80 миллионов тонн в год. Следовательно, будет увеличиваться и нагрузка на экологическую систему арктических морей в результате антропогенной деятельности и увеличения рисков загрязнения водной среды из-за последствий морских аварий в Арктическом регионе. Сейчас Россия продолжает работу по вывозу и утилизации с навигационных объектов Севморпути радиоизотопных термоэлектрических генераторов в рамках федеральной целевой программы "Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года". Из 396 на настоящий момент демонтировано и вывезено 338 комплектов радиоизотопных термоэлектрических генераторов. В 2012 году демонтировано 44 объекта, на очереди еще 58.

Источник:  http://www.rg.ru/2013/04/12/patrushev.html

Разделы: экономика, Арктический совет, безопасность и экология

Дата: 12 апреля 2013, пятница 11:49

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»