Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
04:12

Срок действия свидетельств о российском происхождении продукции продлен

Audit-gba5c63fff_640

Срок действия свидетельств о российском происхождении продукции продлен

В России продлили срок действия свидетельств об отечественном происхождении промышленной продукции. Правительство опубликовало постановление N 553 от 1 апреля, которое сразу вступило в силу. Эксперты отмечают, что меры, озвученные в постановлении, окажут поддержку и IT-отрасли.

В первоначальном постановлении правительства N 719, датированном 2015 годом, был сформирован перечень критериев, позволяющих определять, относится ли вычислительная и иная техника к отечественной продукции. Заключение о происхождении выдавалось сроком на 1 год. Именно на основании этого документа микроэлектроника, также относящаяся к промышленным изделиям, попадала в Единый реестр российской радиоэлектронной продукции и могла претендовать на участие в госзакупках.

Новое постановление упрощает целый ряд процедур, а срок действия выданных ранее заключений продлевается до 1 апреля 2023 года, пояснила "РГ" директор АНО развития радиоэлектронной отрасли "Консорциум "Вычислительная техника" Светлана Легостаева.

"Это, безусловно, важная мера поддержки для бизнеса. Постановление закрепляет ряд важных системных норм: предусмотрено получение заключений не на один, а на три года при условии соответствия требованиям постановления N719, уточнены условия применения специальных инвестиционных контрактов в качестве критерия подтверждения производства промышленной продукции на территории России", - говорит она. Также государственная информационная система промышленности становится обязательной площадкой как для процедуры получения и внесения изменений в заключения, так и для информирования о произведенной и отгруженной реестровой продукции. Предусмотрены выездные проверки в течение действия заключений, добавляет Легостаева.

Эксперт отметила, что в рамках постановления относительно вычислительной техники до конца года будут применяться критерии, которые действовали в течение 2021 года. При этом продолжается работа по формированию балльной системы, которая должна более точно определять уровень локализации оборудования и его соответствие требованиям государства. Баллы начисляются за выполнение конкретных требований. При этом необходимое для попадания в реестр число баллов с каждым годом будет увеличиваться.

В середине 2021 года стало известно о решении объединить реестры отечественного ПО и оборудования в единый реестр. По оценкам экспертов, это должно способствовать формированию единой экосистемы.

Источник: "Российская газета"

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»