Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 апреля
21:21

Как мы стали делать поездки для айти-команд, и почему формат корпоративных путешествий подходит не только айтишникам

Tourism_ljhs-unsplash

Как мы стали делать поездки для айти-команд, и почему формат корпоративных путешествий подходит не только айтишникам

Рассказываю, зачем куда-то ехать с командой, если можно просто поболтать на общем созвоне.

Меня зовут Катя, я основательница бюро путешествий Ща. Мы делаем вау-путешествия по миру: у нас отели, которых не найти на Букинге, секретные впечатления и прикольные форматы (например, путешествие для мам и взрослых дочерей или секретные поездки, когда ты не знаешь, куда летишь на выходные).

С прошлого года мы начали делать b2b-путешествия для айти-компаний, в которых решаем не только логистические и организационные задачи вроде доставить 30 человек со всего мира в Стамбул, но и создаём общие воспоминания: проводим вечеринки в уникальных местах, готовим сити-гайды, бронируем мишленовские рестораны, делаем не банальный мерч, а прикольный (например, переводные или настоящие татуировки, но об этом дальше).

Зачем айтишникам корпоративные путешествия?

Мир меняется, работать в айти можно из любой точки мира, теперь команды редко сидят в одном офисе. При этом запрос на социализацию никуда не исчез. Руководители и эйчары придумывают механики в онлайне, чтобы сплотить людей, узнать их лучше, но ни один созвон не даст контакта, который даёт живое общение. Поэтому айтишники смотрят в сторону совместных путешествий и стратегических сессий, объединённых с отдыхом.

Важно, чтобы всем было удобно добраться до точки сбора, рабочая и культурная программа соответствовала ценностям компании, и чтобы они не думали о том, где поесть, как доехать, что купить. За это отвечаем мы. За полгода мы провели 4 путешествия в Стамбуле и Ереване для айти-команд, и вот почему я думаю, что это крутой формат, который только на старте развития:

Личный контакт. Во всех поездках мы решали разные задачи, но одна была общей для всех: заказчики хотели ввести в команды новых сотрудников, которых никто вживую не видел, и укрепить общение между старыми. Одна из компаний пошла дальше: каждый сотрудник мог привезти с собой партнёра (мужа, жену, парня, подругу) и интегрировать в компанию, потому что им важно знать не только своих коллег, но и контекст их жизни. И нам задали вопрос: как сделать так, чтобы все 30 человек поговорили друг с другом, и чтобы каждый понял каждого? Мы придумали игру типа спид дейтинга, только для друзей: сформулировали серьёзные и смешные вопросы, напечатали карточки, оформили зал и модерировали процесс. Я наблюдала за разговорами, не переставая улыбаться, потому что на моих глазах малознакомые люди болтали о мечтах, книгах, привычках и музыке, и с каждой секундой становились ближе друг к другу.

Общие ценности. Многим важно не просто работать и получать деньги, но и создавать то, что нравится, получать удовольствие от процесса, делать мир чуточку лучше в команде творческих/смелых/прикольных/подставь своё. Я тоже нанимаю людей, и на каждом собеседовании говорю, что мне важно найти не человека-функцию, а человека с ценностями, интересами, чтобы нам было классно и работать вместе, и расти, и узнавать друг друга. Времена выхода на работу только ради денег ещё не прошли, но ситуация меняется. Отсюда вытекает следующее наблюдение.

Проще искать новых сотрудников. Такие путешествия — классный способ распаковать вашу компанию перед будущими коллегами. Каждый раз, когда я рассказывала про новый b2b-проект у себя в инстаграме, показывая, что мы сделали, и как реагировали на это заказчики, то на меня сыпался шквал сообщений с одинаковыми вопросами: «как попасть к ним в команду?» И это не было продиктовано желанием поехать в халявное путешествие, это желание стать частью команды мечты, которая заботится о сотрудниках, и ценности которой понятны людям по другую сторону экранов.

Продуктивность. В каждом путешествии была рабочая часть. Форматы заказчики выбирали разные: кто-то проводил 3 полноценных рабочих дня с брейнштормами и стратегическими сессиями, кто-то делал фокус на отдыхе и общих впечатлениях, а работе уделял минимум времени. Я общалась и с руководителями, и с сотрудниками, все подтверждали, что такие выезды ускоряют принятие решений и процессы и углубляют вовлечённость в работу.

Каким компаниям может подойти такой формат?

Спойлер: не только айтишникам, но и тем, кто ищет новый формат работы и отдыха. Недавно к нам приходил девелопер с задачей сделать путешествие в подарок для их лучших продажников, а ещё был заказ на поездку для топ-менеджмента. Кому ещё?

Командам до 40 человек. Такое количество людей получится разместить в один хороший отель и коворкинг, ещё не так сложно сменеджерить процессы внутри и скоординировать ребят. Большее количество тоже возможно, но подготовка займёт больше времени, а ещё на месте понадобится больше организаторов.

Командам, которые полностью работают удалённо. Хотя бы раз в год классно собираться всем вместе, чтобы заново познакомиться, поработать и отдохнуть.

Командам, которые знают о мотивации своих сотрудников и следят за тем, чтобы коллеги классно и продуктивно работали. Знаете ли вы о мотивации коллег каждый день садиться за комп и делать задачи? Уверена, что у многих ребят в числе других мотиваций может быть и такая: «работать в классной команде со схожими ценностями».

Советы для тех, кто захотел в путешествие для компании

Ответьте на вопрос: «зачем вам это?»

У путешествия должна быть цель, о которой знают сотрудники. Даже если это только отдых или только работа. Это нужно, чтобы не получилось ожидание/реальность: все думали, что едут лежать на пляже, а оказалось, что надо сидеть на страт сессии 8 часов, а потом ещё ждать ужина вместе с незнакомыми людьми рядом. Если цели нет, то и ехать никуда не нужно.

Помните о сроках подготовки такого мероприятия

Средний срок планирования и подготовки подобного путешествия — от двух месяцев и больше. Всё зависит от места, сезона, количества людей и ещё кучи факторов, но столики в ресторане со звездой Мишлена позже, чем за 1,5 месяца не забронируешь.

И никогда не забывайте о людях, для которых это делается

Такие поездки могут стать частью днк вашей компании. Недавно мы делали путешествие для айти-компании, в которой работают очень молодые ребята. Когда обсуждали мерч, то я предложила привезти для них хэндпоук татуировщицу, и они согласились. Для 9 из 30 человек мы сделали тату-бар, где ребятам били тату на память о Стамбуле, компании и веселье. Ещё в той поездке было гадание на кофейной гуще, хаммамы и пустынный остров, но об этом в другой раз.

Другой пример идентичности компании и внимания к сотрудникам: в апреле мы делали в Ереване стратегическую сессию для айти-компании из Москвы. Выезд длился 3 дня, и каждый день для них была организована живая музыка, потому что ребята очень любят петь и танцевать. Мы даже сделали концерт в загородном доме драматурга! Такие задачи очень интересно решать.

Источник: vc.ru

Разделы: Для пользы дела, поездки, корпоративные путешествия и IT

Дата: 12 июля 2023, среда 14:54

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»