Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 апреля
20:36

Просрочка по ипотеке будет нарастать

Missing

Просрочка по ипотеке будет нарастать

Объем ипотечных жилищных валютных кредитов в рублевом эквиваленте в мае увеличился на 43,3% до 7,463 млрд рублей относительно апреля. Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Объем ипотечных жилищных валютных кредитов в рублевом эквиваленте в мае увеличился на 43,3% до 7,463 млрд рублей относительно апреля. Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Объем просроченной задолженности физических лиц банкам по ипотечным кредитам растет, несмотря на то, что острая фаза финансового кризиса уже миновала. Объем просрочки по кредитам в рублевом эквиваленте возрос в июне на 4,3%, до 16,306 млрд рублей по сравнению с маем. Такие данные содержатся в статистике Центробанка. Общий объем задолженности по ипотечным валютным кредитам в рублевом эквиваленте возрос на 1% до 192,421 млрд рублей. При этом общий объем ипотечных жилищных кредитов в рублях и в иностранной валюте, предоставленных физическим лицам, вырос в России по итогам первой половины 2010 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на 115% или в 2,1 раза — до 394,007 млрд рублей. Рынок ипотеки потихоньку начинает оживать.

Объем просроченной задолженности по ипотеке будет расти, и у этого роста есть закономерность, говорит, заместитель начальника аналитического отдела «Инвесткафе» Александра Лозовая. По ее словам, за семь месяцев с начала года (на 1 июля 2010) доля просроченной задолженности в ипотечном кредитном портфеле банков по рублевым кредитам увеличилась с 2,1% до 2,5%. «Для сравнения — доля просрочки в общем портфеле кредитов, выданных физлицам, увеличилась за аналогичный период с 6,8% до 7,5%.Таким образом, темпы роста просрочки по ипотеке примерно в два раза ниже, чем по другим видам розничных кредитов», — говорит Александра Лозовая.

«Сейчас нет тенденции для ухудшения качества ипотечного портфеля и, соответственно, мы и не наблюдаем ухудшения финансового благополучия заемщиков», — сообщила BFM.ru финансовый директор банкк DeltaCredit Елена Кудлик.

Объем недвижимости, перешедшей в собственность банков в качестве залога, составляет порядка 1,4 трлн руб. «Если банки выставят свои «недвижимые» залоги на продажу, это вполне может снизить цены на 30-40%, как в коммерческом, так и в частном сегментах рынка. Но банки предпочтут всячески оттягивать решение по продаже «недвижимых» активов, которые служат неплохой страховкой от инфляции», — считает Александра Лозовая. С учетом того, что 70% банковских залогов — это недвижимость, аналитик предполагает, что если цены на недвижимость в России и будут расти, то очень осторожно.

В случае опережающего роста цен в каком-либо из сегментов недвижимости банки будут реализовывать залоги по просрочке. Это уравновесит уровень спроса-предложения и окажет давление на цены. «Возврат банков к ипотечному кредитованию не означает будущий рост задолженности, так как банки стали более консервативно подходить к процессу оценки заемщиков, да и потенциальные заемщики стали более осознанно подходить к процессу принятия решение о возможности использования долгосрочных заемных средств на улучшение своих жилищных условий», — говорит Елена Кудлик

В этом году ситуация с ценами на недвижимость, которые практически не выросли с начала года, способствует росту объемов жилищного кредитования, считает Александра Лозовая. Елена Кудлик более осторожна в своих оценках потенциала ипотечного рынка. «Если говорить об объеме ссудной задолженности, этот показатель по рынку относительно мая 2009 года вырос всего на 0,02%, так как происходит досрочное и плановое погашение уже выданных кредитов, а новых кредитов выдается ненамного больше суммы этих ежемесячных погашений», — говорит Елена Кудлик. Поэтому портфели банков пока растут очень медленно. Но рынок и текущая экономическая ситуация на данный момент таковы, что темп роста ипотечных портфелей будет увеличиваться с каждым месяцем, считает специалист. Правда, она отмечает, что экономическая ситуация еще не полностью вернулась к докризисной, процесс происходит постепенно. Только в 2012 году объем ипотечного кредитования выйдет на уровень 2008 года, прогнозирует банкир.
 

Разделы: Макроэкономика, Для пользы дела, Финансы, Банки, ипотека и кредиты

Дата: 12 августа 2010, четверг 11:35

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»