Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 марта
14:41

Регуляторы не приняли идей ЦБ о регулировании с депозитариев

Missing

Регуляторы не приняли идей ЦБ о регулировании с депозитариев

Недавние предложения Банка России по очистке банковской системы от схем вывода активов посредством фиктивных ценных бумаг не нашли понимания не только у участников рынка, но и у других регуляторов, пишет газета «Коммерсантъ».

Попытку ЦБ РФ разделить депозитарии на надежные и сомнительные на основании рейтингов не поддержали ни Федеральная антимонопольная служба (ФАС), ни Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР), ни Минфин. Регуляторы изложили свою позицию в комментариях к письму, которое им направила Профессиональная ассоциация регистраторов, трансфер-агентов и депозитариев (ПАРТАД).

Предложенные ЦБ РФ меры приведут «к нарушению принципа свободы конкуренции в сфере депозитарной деятельности» и «необоснованным ограничениям для банков в выборе депозитариев-партнеров», говорится в письме ПАРТАД. Банк России, выдвигая подобные требования, по мнению ПАРТАД, «берет на себя функции регулятора рынка ценных бумаг», которым не является.

ЦБ обнародовал собственные критерии разделения депозитариев на надежных и сомнительных 15 июля. Основным критерием фактически предлагается сделать рейтинг кредитоспособности, что автоматически присваивало ярлык сомнительных двум третям действующих депозитариев (всего их около 700). ЦБ не запрещал банкам работать с такими депозитариями, но предполагал, что банки, которые пользуются их услугами, должны будут создать 100-процентные резервы по размещаемым и учитываемым там ценным бумагам.

ЦБ РФ занял столь жесткую позицию в отношении депозитариев после серии криминальных банкротств банков так называемой группы Матвея Урина, особенно активно использовавших депозитарные схемы для вывода активов, сообщает газета.

Чтобы избежать сокращения рынка депозитариев на 70% в результате действий ЦБ, ПАРТАД предложила две возможных программы действий: установить обязательное членство депозитариев, оказывающих услуги банкам, в саморегулируемых организациях (СРО), или нормативно закрепить такие критериев со стороны ФСФР.

В ФСФР предложение ПАРТАД в целом поддержали. «Полагаем, что такой критерий отбора депозитариев, как членство в СРО, может рассматриваться как один из критериев», — заявили газете в службе. Предложения ЦБ по депозитариям не нашли понимания и в ФАС. «Мы считаем, что система, предлагаемая ЦБ, создаст несправедливые условия на рынке», — сообщил изданию заместитель главы ФАС Андрей Кашеваров. Газета не смогла получить комментарии Минфина. Но ей удалось выяснить, там тоже не поддержали предложения Банка России. 

Разделы: Банк России, Минфин, ЦБ РФ, регулятор, предложение, дискуссия и Государство

Дата: 12 августа 2011, пятница 09:25

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»